Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» просит поддержки харьковчан, чтобы остаться самостоятельным предприя

Оркестр «Виртуозы Слобожанщины» просит поддержки харьковчан, чтобы остаться самостоятельным предприя

Состоялись общественные слушания, на которых обсуждали возможности оптимизации с целью экономии трех коллективов: Харьковской филармонии, Слобожанского ансамбля песни и танца и Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» (более известного как «Виртуозы Слобожанщины»).

Департамент культуры Харьковской обладминистрации намеревается выполнить Поручение Кабмина, изданное в апреле 2013г. и приказ Министерства культуры об оптимизации учреждений, которые содержатся за счет бюджетных средств.

Первоначально на рассмотрение выносился вопрос о слиянии трех коллективов - чтобы оркестр «Виртуозы Слобожанщины» и Слобожанский ансамбль песни и танца стали структурными подразделениями филармонии.

Представители Слобожанского ансамбля песни и танца не присутствовали на слушаниях, представители филармонии не возражали против слияния, но и не настаивали на нем.

А вот артисты молодежного оркестра, председатель его профсоюза Наталия Саранчина и директор Тарас Куценко активно настаивали на том, что «Виртуозы Слобожанщины» должны остаться самостоятельной юридической единицей. По их мнению, если молодежный оркестр станет частью филармонии, из 78 сотрудников оркестра около 50 останутся без работы – это семь человек административного персонала и те, кто работает в оркестре по совместительству.

Кроме того, представители «Виртуозов Слобожанщины» настаивали на том, что оркестр необходим Харькову как самостоятельная единица, так как он является уникальной стартовой площадкой для выпускников консерватории. Сейчас выходцы из молодежного оркестра работают не только в Харьковской филармонии, но и в других оркестрах мира. На данный момент в оркестре имеют возможность играть не только выпускники, но и студенты консерватории. Среди студентов оркестра только шесть человек старше 35 лет – это концертмейстеры групп, которые должны быть опытными музыкантами.

Директор Департамента культуры Харьковской обладминистрации Олег Яцына отметил, что речь не идет о ликвидации оркестра, а только об оптимизации бюджетных расходов. Также представителей департамента беспокоит то, что у оркестра нет собственного помещения.

Однако представители оркестра подчеркнули, что сейчас они получают из бюджета только зарплату, и если молодежный оркестр станет частью филармонии, то сэкономить удастся на сокращении всего одной ставки – бухгалтера.

Что касается помещения, то здание филармонии находится в стадии реконструкции, и никто не может сказать точно, когда строительство завершится, так как из-за кризиса в бюджете нет денег на завершение строительства.

Присутствовавшие на общественных слушаниях ректор Харьковского университета искусств им. Котляревского Татьяна Веркина, основатель оркестра, заслуженный деятель искусств Украины Гаррий Абаджан и директор Харьковской специализированной музыкальной школы Валерий Алтухов предложили вернуть молодежный оркестр в здание университета искусств, где «Виртуозы Слобожанщины» давали концерты около 20 лет – до мая 2013г.

Однако оркестранты возразили, что сложно совместить учебный процесс, который происходит в здании консерватории и активную концертную деятельность. К примеру, с мая по август, когда проходят экзамены, молодежный оркестр не мог давать концертов.

По словам молодых артистов, после того, как «Виртуозы Слобожанщины» покинули здание консерватории, концертная деятельность оркестра стала активно развиваться музыканты стали узнаваемы и популярны в городе. И кроме того, самостоятельно зарабатывать – сейчас оркестр арендует зал для выступлений и репетиционные и административные помещения за свой счет. Если молодежный оркестр вернется в консерваторию, он не сможет столько же зарабатывать на билетах, так как вместимость зала там всего 150 человек.

Совсем недавно «Виртуозы Слобожанщины» переехали в ДК милиции, где вместимость зала 450 человек, до этого выступали в малом зале ХНАТОБа, где помещается так же 450 зрителей.

Присутствовавшие на слушаниях представители культуры о общественности Харькова поддержали позицию молодежного оркестра.

Волонтер общественной инициативы «Станция Харьков» Елена Винник настаивала на том, что экономить на искусстве нельзя даже во время войны, так как утрата культуры приводит к печальным последствиям для всего общества.

Представитель союза журналистов Украины Леонид Гапеев, председатель конгресса украинской интеллигенции Нина Виноградская-Якимчук, заслуженный артист Украины Александр Гава, журналист и общественный деятель Дмитрий Овсянкин также настаивали на том, что молодежный оркестр должен остаться самостоятельной единицей. Ведь для развития культуры нужна конкуренция, и чем больше учреждений культуры, которые конкурируют между собой, тем лучше. Ведь для привлечения зрителя артисты вынуждены постоянно совершенствоваться и расти профессионально.

Подводя итоги слушаний, директор департамента культуры Харьковской обладминистрации Олег Яцына сказал, что департамент рассмотрит все три варианта оптимизации: слияние с филармонией, возвращение «Виртуозов Слобожанщины» в здание университета искусств, а также возможность оставить оркестр самостоятельным.

По словам Яцыны, Слобожанский ансамбль песни и танца не возражает против слияния с филармонией.

Молодежный оркестр уверяет, что продолжит бороться за самостоятельность. Артисты очень надеются на поддержку харьковчан. В четверг 2 апреля состоится концерт «Виртуозов Слобожанщины» «Хиты просмотров симфонической музыки в Youtube», Место проведения - ДК милиции (ул.Совнаркомовская, 13). Начало в 19.00.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

903
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...