Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Вперед, Британия!

Вперед, Британия!

Чтобы увидеть лучшие спектакли британских театров, больше не нужно оформлять визу, брать отпуск и лететь самолетом в Лондон. Доехать на представления лучших театральных коллективов Британии можно самым обыкновенным городским или личным транспортом: благодаря проекту «Британский театр в кино» в Kronverk Cinema.

Великолепный Стивен Фрай в роли шекспировского Мальволио; глубокая Оливия Виналл в блестящей пьесе ироничного интеллектуала Тома Стоппарда или звездный Марк Стронг в смелой постановке «Вид с моста» Артура Миллера: большой британский театр теперь доступен и в Харькове. Увидеть, о чем спорят британские критики и кто задает модные тенденции в  театрах Лондона, можно на большом экране кинотеатра Kronverk Cinema в ТРЦ «Дафи» (ул. Героев Труда, 9; 3 этаж) — каждый вторник в 19:00. Уже более года самые крутые британские спектакли доступны харьковской публике. В целом же проект  «Британский театр в кино/Тheatre HD», инициированный сетью кинотеатров “Kronverk Cinema”, Британским Советом в Украине и арт-объединением CoolConnections, проживает свой пятый мини-сезон в Украине.

В программе удачно достигнут баланс между современным искусством, нашумевшими хитами и традиционным театром: в программе каждый найдет спектакль на свой вкус. Важно, что все пьесы идут в оригинале, на английском с украинскими субтитрами — это порадует как тех, кто изучает язык, так и просто любителей блестящего английского произношения и характерных акцентных нюансов.

Ценители Шекспира смогут услышать классические тексты в постановках Театра “Глобус”, признанного во всем мире эталонным театром шекспировской эпохи. Не секрет, что каждый актер мечтает сыграть в пьесах Шекспира, но мало кто знает, что каждый актер мечтает выйти на сцену именно Театра “Глобус” — сцену, на которой зарождалось и формировалось театральное искусство. Не случайно талантливейшие актеры британского театра охотно принимают предложение поработать в “Глобусе”. В этом сезоне «ТheatreHD» мы увидим на подмостках “Глобуса” Стивена Фрая в постановке «Двенадцатой ночи» 23 июня. Спектакль длиться 3 часа, но не стоит переживать — в «театре в кино» также есть антракты.

Адептам постмодернистской драматургии стоит обратить внимание на спектакль «Трудная задача» Королевского Национального театра. Релиз постановки обещает нам «100 минут головокружительного удовольствия». В это легко поверить, ведь основой послужила последняя пьеса Тома Стоппарда – гения современной ироничной драматургии («Влюбленный Шекспир», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Аркадия»). Спектакль вышел в марте 2015 году и стал самым ожидаемым событием в театральной жизни Лондона – первая пьеса Стоппарда после девятилетнего молчания в режиссуре Николаса Хайтнера, руководителя Национального Театра. С небольшим опозданием Харьков сможет влиться в британский театральный тренд 19 мая в 19:00, Kronverk Cinema Дафи.

Вперед, Британия!

Станет ли «Трудная задача» лучшим спектаклем 2015 года мы узнаем в конце театрального сезона – в апреле 2016-го, а сейчас можем познакомиться со спектаклем-победителем 2014-го. Постановка «Вид с моста» по пьесе Артура Миллера была признана лучшей британской постановкой сезона-2014. Получив награду Лоуренса Оливье (самой престижной театральной награды Британии) за лучшую режиссуру и мужскую роль, спектакль был представлен в 11 номинациях – что подтверждает высокий уровень спектакля. Презентация спектакля в Kronverk Cinema — 2 июня и нет отговорок, чтобы пропустить такое событие.

Тем более, что билеты доступны не только в кассах кинотеатра. Для удобства зрителей их можно купить на сайте http://kronverkcinema.ua/, а также с помощью терминалов Приват Банка.

Сейчас в арсенале программы — пять известнейших британских театральных групп и событий:

Шекспировский театр «Глобус» (Лондон)
Королевский Национальный театр (Лондон)
Королевская Шекспировская компания (Стратфорд-на-Эйвоне)
Шекспировский фестиваль в Статфорде (Канада)
Театр Янг Вик (Лондон)

Таких информационных источником с лихвой хватило бы для плодотворной работы несколько ближайших сезонов, но организаторы не останавливаются на достигнутом и планируют уже осенью порадовать любителей театра новыми именами и постановками. Британия станет на один сезон ближе.

Следить за афишей: http://kronverkcinema.ua/theatreHD



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

738
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...