Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Художественный музей презентует выставку памяти Иоганна Клейна

Художественный музей презентует выставку памяти Иоганна Клейна

Экспозиция, организованная совместно с Домом Нюрнберга, открывается в залах музея 14 сентября 2015 года, в 16:00.

На ней представлены более семидесяти графических листов, выполненных в разных техниках - акварели, офорта и литографии - из более 700 работ, которые хранятся в Харьковском художественном музее.

Работы Иоганна Клейна (1792-1875) входят в коллекцию Аркадия Алферова – известного собирателя и исследователя гравюры, выпускника Императорского Харьковского университета. Это собрание по завещанию владельца в 1873 году было передано в университетский Музей изящных искусств и древностей и после многочисленных реорганизаций музейных заведений перешло к Харьковскому художественному музею.

«Сборник графики Иоганна Клейна раскрывает многогранность и тематическое разнообразие его творчества, позволяя познакомиться с графической наследием мастера в полном объеме», - сообщают организаторы.

Художник выполнил немало произведений, изображающих быт и эпизоды военной жизни, уделяя особое внимание изучению вооружения и амуниции. Он участвовал в военных походах 1813-1814 годов, во время которых делал многочисленные натурные зарисовки. Мастера интересовали также сюжеты этнографического характера: героями его жанровых композиций становились немцы, итальянцы, венгры, поляки, россияне.

Пейзажи Клейна изображают природу разных стран, в которых он побывал во время своих путешествий. Немало из них посвящено Нюрнбергу и его окрестностям, величественной архитектуре города, где родился художник.

Талант художника проявился также в портретном и анималистическом жанрах. Тщательно изучая натуру, он в разных техниках создал блестящие по исполнению графические серии, изображающие лошадей.

Клейн чрезвычайно ответственно относился к работе в офорте. Прежде чем получить вполне законченный эстамп, он делал оттиски с доски на различных стадиях выполнения. Большую часть гравюр художник сделал из собственных живописных произведений и рисунков, о чем свидетельствуют надписи на офортах.

Выставка работает ежедневно, кроме вторника, с 10:00 до 17:40. Тел. для справок: 706-33-94.
http://kharkivoda.gov.ua



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

555
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...