Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Английский театр в прямом эфире: 7-й сезон проекта «Британский театр в кино/Theatre HD» сделает Лонд

Английский театр в прямом эфире: 7-й сезон проекта «Британский театр в кино/Theatre HD» сделает Лонд

Осенью в украинские мегаполисы возвращается культурная жизнь во всех её проявлениях, и её неизменным атрибутом с недавнего времени стали показы спектаклей англоязычных театров на большом экране кинотеатров сети «Kronverk Cinema». 7-й мини-сезон проекта «Британский театр в кино/Theatre HD» порадует нас Бенедиктом Камбербэтчем в роли Гамлета и Шерлока Холмса, и — впервые в Украине — прямыми трансляциями спектаклей из Великобритании — — только в сети «Kronverk Cinema».

Предыдущий, 6 сезон, завершился 29 сентября, но обилие событий в театральном Лондоне не позволяет делать перерывы большими. В программе нового сезона, которую подготовили для театральных гурманов Британский Совет в Украине (British Council Ukraine), арт-объединение CoolConnections и сеть кинотеатров Kronverk Cinema, опять много пьес Шекспира, без которого невозможно представить театр вообще, и тем более, театр британский. Кроме известных спектаклей легендарных Королевского национального театра и Королевской шекспировской компании, украинские театралы смогут насладиться новыми версиями «Отелло» и «Гамлета» и, главное, впервые в Украине и только в сети «Kronverk Cinema» увидеть английские театральные постановки в прямой трансляции.

Первым опытом прямой трансляции проекта станет спектакль “Гамлет”. Его зрители в Киеве и Харькове смогут увидеть в ближайший четверг 15 октября в 21:00. В этой версии классической пьесы Шекспира главную роль исполнит Бенедикт Камбербэтч, мировая звезда кино, не забывающий свои театральные корни. На сцене актёр, как пишет об этой постановке Telegraph, «остаётся равным лучшим Гамлетам современности, сделав его своей частью». Натуралистичная, современная постановка классической пьесы оказалась как никогда рациональной и политически острой, приковав внимание всего театрального Лондона.

Ещё одной прямой трансляцией станет спектакль бристольской труппы Old Vic по мотивам знаменитого романа «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте. Его зрители в Киеве и Харькове, наряду с лондонцами, смогут посмотреть 8 декабря. «Сыгранный в созданных Майклом Вэйлом декорациях из деревянных платформ и металлических лестниц, спектакль обладает строгой простотой, откровенностью замысла и бьющимся, страстным сердцем. В самом его центре - Джейн в исполнении Мэйделин Уоррал, женщина, рождённая, чтобы парить свободно», - пишет The Guardian.

В этом же году, в канун Рождества Камбербэтч сыграет своего самого известного персонажа Шерлока Холмса в первой, рождественской серии телесериала «Шерлок» от BBC. Спецвыпуск перед началом нового, 4-го сезона покажут в кинотеатрах Великобритании и других стран 25 декабря.

«Показывать телепроекты на большом экране — это новая, но уже популярная традиция компании BCC. Мы надеемся, что рождественское чудо произойдет и в кинотеатрах “Kronverk Cinema ”, и под занавес 7-го мини-сезона проекта «Британский театр в кино/Theatre HD» у украинских зрителей будет возможность посмотреть этот эпизод на большом экране - одновременно с английскими зрителями», -  делится надеждами Максим Коркодым, маркетолог сети кинотеатров «Kronverk Cinema Украина».

Но, несмотря на внимание к популярным телесобытиям, основой проекта остаётся английский театр во всей его славе. Обладая громким именем, Королевский национальный театр, постоянный “поставщик” спектаклей для проекта «Британский театр в кино/Theatre HD», всё же не чуждается и авантюрных комедий. В спектакле «Хитроумный план щеголей» пара столичных мошенников будет пытаться повторить успех любимого мужчины мадам Грицацуевой и заключить денежные браки, пытаясь не влюбиться в своих провинциальных избранниц. Показ состоится 10 октября.

«Суровое испытание», главную роль в котором сыграл открытие «Хоббита» Ричард Армитейдж. Этот спектакль уже показывался в рамках Летнего Театрального фестиваля-2015, и вернётся на украинские экраны 13 и 17 октября. Зрители получат второй шанс увидеть судебный процесс над Салемскими ведьмами в конце XVII века — одна из самых позорных и шокирующих страниц в истории Англии и Америки, ставшая основой для множества глупых подростковых фильмов ужасов. Но Артур Миллер в своей пьесе погружает нас в другой кошмар, в ужас, творившийся в душах судей и свидетелей, палачей и их жертв.

Королевская Шекспировская компания (RSC) покажет в этом сезоне классического «Отелло» в постановке Икбала Хана. Роль венецианского военачальника исполнит Хью Куарши, а Яго сыграет танзаниец Лусиан Мсамати, известный зрителям по сериалам «Доктор Кто», «Игра престолов», «Лютер». Свою версию шекспировской трагедии мультинациональная команда RSC представит 20 и 24 октября.

Театр Wyndham’s подготовил для украинских зрителей звёздный состав — обладательница Оскара, очаровательная Кэри Маллиган вместе Биллом Найи и Мэттью Бирдом сыграют в трогательном спектакле «Верхний свет» о девушке, которая хочет помочь всем вокруг, забывая порой о себе. Новая постановка известной пьесы уже получила престижную театральную премию «Тони», и готова предстать перед самыми взыскательными украинскими ценителями театра 27 и 31 октября.

Труппа Donmar Warehouse во главе с Томом Хиддлстоном (его зритель знает по роли Локи в киновселенной Marvel) представят в четырёх показах — 17 и 21 ноября, а также 22 и 26 декабря — шекспировскую трагедию «Кориолан», историю о спасении Рима, зависти и предательстве.

Театр Chichester Festival 24 и 28 ноября покажет романтический спектакль «Частные жизни» о разведённых супругах,  вновь переживающих бурную страсть. Ироничная комедия по пьесе Ноэла Кауарда, как и «Суровое испытание», уже заслужила любовь Украины в летнем сезоне и снова возвращается на экраны.

Все показы 7-го сезона «Британский театр в кино/Theatre HD» в Киеве и Харькове, как и в прошлые сезоны, будут проходить  в кинотеатрах «Kronverk Cinema Sky Mall» (Киев, пр. Генерала Ватутина, 2Т, ТРЦ Sky Mall, 3 этаж, каждый вторник в 19:30 и повторно в субботу в 15:00) и «Kronverk Cinema Дафи» (Харьков, ул. Героев Труда, 9, ТРЦ Dafi, 3 этаж, каждый вторник в 19:30).
Традиционно, все спектакли сезона будут показываться на языке оригинала с украинскими субтитрами. Это позволит не только в полной мере насладиться актёрской игрой и британским произношением, но и подтянуть свои знания английского лучшим из возможных способов — в английском театре.

Для групповых посещений — скидки: группам от 10-ти человек — 20%, от 20-ти человек — 30% + 1 бесплатный билет. Скидка для групповых посещений не распространяется на прямые трансляции.

Следить за проектом «Британский театр в кино/Theatre HD» можно:
на сайте сети Kronverk Cinema (http://kronverkcinema.ua/theatreHD),
на сайте Британского Совета в Украине (http://britishcouncil.org.ua/theatrehd-timetable),
на странице проекта на Фейсбуке (http://facebook.com/BritishTheatreKronverk).



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

845
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...