Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Победителем Второго всеукраинского фестиваля уличного искусства стала команда смешанных жанров из Ха

Победителем Второго всеукраинского фестиваля уличного искусства стала команда смешанных жанров из Ха

Победителями Второго всеукраинского фестиваля уличного искусства, закончившегося в праздничные дни в Днепропетровске, стал харьковский коллектив Golden Golem. Смешение жанров пантомимы и живой статуи судьи оценили выше всех остальных выступлений, и Дмитрий Михеев, Дмитрий Вовк и Антон Поляков увезут с собой в Харьков премию в 50 000 гривен. Второе место и премия в 20 000 грн достались днепропетровскому миму Александру Глумову, а третье место и 10 000 грн разделят между собой «живые статуи» — Алексей Стукин из Минска и сумчанин Константин Пономаренко, полу чившие от судей одинаковое количество баллов. Ещё один сумчанин, Дмитрий Буйвал завоевал Приз зрительских симпатий — именно за него проголосовало большинство зрителей на страницах фестиваля в социальных сетях.

Фестиваль, созданный совсем недавно, уже успел стать главным украинским событием в сфере уличного искусства. В зимние месяцы, когда работать на улицах невозможно, а потенциальные зрители предпочитают закрытые помещения улицам и площадям, артисты не должны оставаться без дела — чтобы поддержать их любовь к профессии, и порадовать собственных посетителей, сеть ТРЦ «Дафи» организовали в 2015 году первый фестиваль уличного искусства. В 2016 году фестиваль стал международным — среди участников появился первый артист из-за рубежа — Алексей Стукин из Минска, объединяющий в своих выступлениях два жанра — живая статуя и иллюзионизм. Алексей, артист с многолетним опытом, участник многих фестивалей уличного искусства и один из зачинателей движения уличного искусства в Беларуси впервые знакомился с украинскими зрителями и коллегами-соперниками.

«Я бы сказал, что не только беларусские зрители отличаются от украинских. В каждом городе фестиваля должен быть свой подход. В Харькове один, в Днепропетровске — другой.Я внимательно следил за выступлениями коллег, мне очень понравились Golden Golem и STLS, они мне теперь не только коллеги, но и друзья. Для меня вообще важно было видеть и живые статуи, и иллюзионистамов, экспромты, эксперименты. Уверен, будем сотрудничать с украинскими артистами. Может быть, проведём в Беларуси отборочный тур на следующий фестиваль?», - смеётся минчанин.



В Украине беларусскому артисту удалось занять призовое место — его образ «Золотого режиссёра» разделил «бронзу» с «Серебрянным губернатором» Константина Пономаренко. А победителями заслуженно стал мультижанровый коллектив Golden Golem, хорошо известный харьковским посетителям ЦПКиО им. Горького — именно там чаще всего можно встретить образ «Фоторепортёра», который артисты привезли на фестиваль.


«В прошлом году я занял на фестивале третье место, - рассказывает создатель образов коллектива Антон Склярук. - Это дало мне толчок, помогло определиться, чем я хочу заниматься. В этом году я не выступал, сосредоточившись на «закулисной» работе, но за год, прошедший с моего выступления на первом фестивале, я нашёл, как видите, великолепных артистов. Спасибо фестивалю за то, что он даёт мотивацию к развитию. Это очень важно».

С ним соглашается участник команды Дмитрий Вовк: «Уличное искусство для любого актёра — проверка его мастерства, интересен ли ты людям, реагируют ли они на тебя, или проходят мимо. Фестиваль очень много мне дал в плане опыта. Спасибо за это».

Выбирать лучшего среди артистов нескольких жанров — задача не из лёгких. Но организаторы положились на большой опыт и профессионализм членов жюри. В каждом из двух городов фестиваля оно было своё, но по правилам, участники должны были выступать и в Харькове, и в Днепропетровске. Таким образом, талант артистов могли оценить судьи в обоих городах.

«Всех артистов зрители не обделили вниманием, это было заметно и по быстро наполняющимся боксам. Конечно, в ТРЦ есть своя специфика, здесь люди ведут себя немного иначе, чем на улице, но артисты быстро адаптировались и нашли своих зрителей. Мы же, судьи, видим свою задачу скорее не в том, чтобы оценивать, а чтобы подсказать, чего каждому артисту не хватает, куда лучше развиваться», - рассказал член жюри фестиваля в 2015 и 2016 годах, главный режиссёр Днепропетровского городского театра кукол Михаил Овсянников.

Однако, кроме прямого вознаграждения артистов «звонкой монетой», о чём упоминал Михаил Овсянников, у зрителей был ещё один способ выразить свою любовь к участникам фестиваля - поклонники могли голосовать за понравившихся им артистов в аккаунтах фестиваля в социальных сетях — лидером по количеству набранных «лайков» стал Дмитрий Буйвал (Сумы), работающий в жанре «живая статуя» - за него проголосовали 599 раз из более, чем 1000 лайков для всех участников конкурса. Дмитрий занял 2-е место на фестивале в 2015 году, и вернулся в этом году, но уже с целой студией. А его персонаж «Мистер Стим» стал в Сумах официальной живой статуей города.

«Я был крайне удивлён такому количеству голосов, - признаётся Дмитрий. - Студия возвращается в Сумы с двумя призами — я думаю, это успех. Не всё у нас сработало, как было задумано, но в следующем году всё будет совсем по-другому. Я крайне рад своим новым персонажам. Мы 24 часа в сутки работаем над развитием, каждый день находим какие-то новые вещи, новые изюминки. В первую очередь, хочется работать для зрителя, чтобы в моём городе люди удивлялись».

Очевидное развитие персонажей, артистов, фестиваля и даже жанров отмечают все. Возможно, эти новые впечатления и находки — и есть главный итог фестиваля, предполагают организаторы.

«То, что в этом году победу одержала команда, сумевшая объединить в выступлении несколько жанров, - не случайность. Фестиваль значительно вырос с прошлого года, теперь это настоящая площадка для экспериментов, поиска идей, единомышленников, и зрителей, конечно. Работа в двух городах мотивирует артистов искать для каждой аудитории особый подход. Нам уже не терпится объявить о начале отбора участников для третьего фестиваля, где должно быть ещё больше открытий», - делится планами директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ «Дафи» Наталья Борисова.

Напомним, что на Втором  всеукраинском фестивале уличного искусства, открывшемся 8 января в Харькове, артисты уличных жанров соревновались за призовой фонд в 80 000 грн. Профессиональное жюри оценивало участников по 100-бальной системе согласно трем критериям: оригинальность образа; целостность образа; сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем.
Выступления в Харькове проходили с 8 по 31 января, в Днепропетровске — с 12 февраля по 6 марта. В последний день фестиваля жюри подвело итоги и вручило призы. Приз зрительских симпатий вручался по результатам голосования в специальных фото-альбомах на страницах  проекта в социальных сетях:

альбом в Facebook, мероприятие  Второй всеукраинский фестиваль уличного искусства
альбом во ВКонтакте, встреча Всеукраинский фестиваль уличного искусства

Представители СМИ могут получить информацию в пресс-центре фестиваля: Татьяна Ландесман (PR-агентство "Bagels&Letters"), +380 63 22 22 583, + 38 095 592 66 68, landesman@bagels-letters.com

Финальная таблица баллов

Участник

Кол-во полученных оценок (max - 3)

Критерии оценивания (max. 100 баллов)

Оригинальность образа

Целостность образа (костюм и использование реквизита)

Сценическое обаяние и взаимодействие со зрителем

ИТОГО

Студия Golden Golem. Фоторепортаж. Дмитрий Михеев, Дмитрий Вовк

3

295

287

287

869

«Пьер Дебюро». Александр Глумов

3

285

280

285

850

«Золотой режиссер»

Алексей Стукин

3

265

280

285

830

Студия STLS-1. «Серебрянный губернатор».

Константин Пономаренко

3

275

275

280

830

Студия STLS.

«Мr Golden Steam». Дмитрий Буйвал

3

270

270

240

780

Капитан. Николай Федосов

3

250

273

267

777

Indigo. Константин Эманов, Денис Александров

3

260

265

250

775

Александр Мефисто

3

255

265

245

765

Студия STLS.

«Мc. Голден Стим».

Валерия Конкина

3

230

275

260

765

Студия STLS-2. «Кальянщик».

Эдуард Солошенко

3

260

250

200

710

 

 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

952
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...