Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

«Социальный Витамин В12» — витамины для города и общества

«Социальный Витамин В12» — витамины для города и общества

На выходных в Харькове прошел финальный день фестиваля общественных инициатив «Социальный Витамин В12» — площадки, объединившей более пятидесяти общественных организаций, инициатив и культурных проектов.

В течение недели, с 12 по 17 декабря, харьковчане ходили в гости к общественным организациям: учились основам музыкальной импровизации и больничной клоунады, вместе с волонтерами сушили овощи и собирали сухпайки для бойцов АТО, узнавали о благотворительных проектах и проблемах людей с аутизмом, изучали традиционные слобожанские орнаменты. «Чернобыльская историческая мастерская» , фонды «Возрождение» и «Цветы жизни», театр «Арабески», культурная ассоциация «Новый Акрополь», волонтерская организация «СВИТ- Украина», Queer Home Kharkiv, хаб социальной активности «Студия 42» и другие — всего двери для гостей открыли семнадцать организаций. 


Заключительный день фестиваля растянулся на целые сутки, насыщенные дискуссиями, презентациями, воркшопами, кинопоказами и музыкой. Организаторы выбрали неожиданное место — клуб «Живот» — один из самых старых в городе и стране.

Наталия Трофимова, соорганизатор фестиваля «Социальный Витамин В12»
— Проводя «Витамин» в ночном клубе мы ломаем стереотипы, провоцируем диалог поколений и представителей разных городских тусовок. Надеемся, что проведение фестивалей здесь станет традицией — нам очень нравится идея ревитализации этого огромного пространства. Нынешняя молодая и амбициозная команда клуба хочет, чтобы «Живот» стал культурным центром с репетиционной точкой, выставочными пространствами, лекторием и кинозалом.


Клубный танцпол трансформировался в главную сцену фестиваля, чил-аут стал арт-аутом, кальянная — детской, а малый бар превратился в бар социальный.
В течение дня активисты презентовали новые проекты и обсуждали их с экспертами, говорили об уже существующих культурных и социальных инициативах, независимых городских медиа, культурной экспансии в городское пространство, волонтерском движении столетней давности, актуальном для города «Конкурсе Свободы».

Фестиваль cобрал необычные воркшопы: диджеинг, виджеинг, создание плакатов и самиздат-журналов, и даже приготовление сладостей без сахара. Здоровый образ жизни стал одной из самых популярных «витаминных» тем — дискуссия о диабете собрала практически полный зал, а за анализами крови на сахар выстроилась очередь. 

Гости фестиваля общались, обменивались опытом, заводили новые знакомства и создавали совместные проекты прямо на месте.
В этом году «Витамин» расширил границы — на фестиваль приехали гости из Киева, Днепра, Изюма и других городов. Кирилл Бурлака приехал из Сум. Он молодежный пастор и уже более пятнадцати лет работает с подростками и молодежью, организовывает фестивали, а теперь еще и помогает военным. 

Кирилл, молодежный пастор
— Мне нравится, что такие мероприятия существуют. Я приезжаю, чтобы найти партнеров и вместе с ними воплощать в жизнь культурные проекты в нашем городе. В Сумах с культурой беда. Я понял, что силами местных активистов мы не справимся, и потому ищу идеи, партнеров, изучаю опыт других.

Закончился день праздничной вечеринкой ко дню рождения журнала «ЛЮК». Поздравить издание пришли, музыканты, диджеи и видеохудожники, и толпы читателей.

«Социальный Витамин В12» — третий в череде «витаминных» фестивалей.

Организатор — ГО «Спілкування без кордонів».
Подробности на страницах фестиваля в VK и FB



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1469
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...