Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

BIRUCHIY 017 или «Бег по воде...»

BIRUCHIY 017 или «Бег по воде...»

3 – 17.09.2017

12-й год международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY собирает современных украинских и зарубежных художников для обмена профессиональным опытом в сфере актуального искусства, обретения единомышленников и новых возможностей для творческого взаимодействия.

“Бег по воде...” – это аллегория и одновременно рефлексия на сложившуюся политическую, экономическую и социо-культурную ситуацию в мировом сообществе, которая предоставляет необъятное пространство для художественного исследования. – говорит комиссар симпозиума Геннадий Козуб – И во многом благодаря заданной теме, в этом году проект обещает быть особенно интересным, насыщенным, еще более лабораторным”.

В 2017 г. арт-резиденцию BIRUCHIY посетят порядка 30 современных авторов из Украины, России, Италии и Германии, а также украинские и зарубежные искусствоведы и кураторы.

Франко Ариаудо, фрагмент из презентации проекта BASILISK
Франко Ариаудо, фрагмент из презентации проекта BASILISK

Традиция международного партнерства, способствующая интеграции современного искусства Украины в мировой контекст, продолжится в этом году проектом RESÒ/Lab, организованным совместно с Интернациональной сетью арт-резиденций и образовательных программ RESÒ. Так, художник из Италии Франко Ариаудо (Franco Ariaudo) начнет работу над долгосрочным проектом BASILISK, состоящим из комплекса физических и ментальных мер, направленных на развитие всевозможных способов обучения техникам бега по воде.

Наташа Юдина. BIRUCHIY 016
Наташа Юдина. BIRUCHIY 016

Художники из России – Наташа Юдина (Томск), получившая широкую известность как автор “мехового Ленина” и провокатор, остро рефлексирующий на политические и социальные изменения в обществе, и Юрий Шабельников (Москва) – участник знаменитого товарищества конца 80-х “Искусство или смерть”, автор курса “Актуальные практики современного искусства” в “Свободных мастерских” при Московском Музее Современного Искусства, продолжат работу по исследованию разрушений советского наследия, его фатальных символов и отражения в повседневной жизни общества.

Юрий Шабельников BIRUCHIY 016
Юрий Шабельников BIRUCHIY 016

Куратор Сергей Канцедал (Турин) и художник Митя Чуриков (Берлин) представят результат художественно-исследовательского проекта “Something I want to tell you about this place”, начатого весной 2016 г., который направлен на выявление влияния джентрификации непосредственной локации резиденции BIRUCHIY на само место, культурное развитие региона и произведения художников, работающих на ней.

Группа проекта Сергея Канцедала
Группа проекта Сергея Канцедала

Впервые в этом году посетят BIRUCHIY активный участник становления “Кевского арьергарда” Матвей Вайсберг и известный украинский живописец Владислав Шерешевский.
Также, впервые примут участие в резиденции основатель необарочного течения в нефигуративной живописи, заслуженный деятель искусств Украины, профессор Национальной Академии искусств Украины Владимир Будников и Влада Ралко, яркая и экспрессивная представительница украинского современного искусства.

Жанна Кадырова и Денис Рубан
Жанна Кадырова и Денис Рубан

Участница 55-й биеннале в Венеции Жанна Кадырова этой осенью представит проект “Раскраски”, начатый на резиденции BIRUCHIY MAY 017 вместе с художником и графическим дизайнером Денисом Рубаном. Простые пейзажи хорошо узнаваемых локаций, на которых создавались работы участниками резиденции в течение 12 лет. Лица тех, кто все эти годы помогал авторам создавать арт-объекты, инсталляции и перформансы.

Юрий Ефанов. BIRUCHIY 016
Юрий Ефанов. BIRUCHIY 016

Художник Юрий Ефанов и куратор Наталия Маценко в рамках резиденции планируют съемки документального фильма-портрета одного из основателей и комиссара проекта Геннадия Козуба, касающегося истории создания и развития уникального явления в культуре Украины, резиденции BIRUCHIY.

Олекса Манн BIRUCHIY 016
Олекса Манн BIRUCHIY 016

Также в Международном симпозиуме современного искусства BIRUCHIY 017 примут участие Apl 315 (Одесса), Назар Билык (Киев), Артем Волокитин и Татьяна Малиновская (Харьков), Закентий Горобъёв (Киев), Владимир Гулич и Настя Лойко (арт-группа Artzebs, Запорожье), Юрий Коваль (Львов), Олекса Манн (Киев), Анна Миронова (Киев), Юрий Пикуль (Киев), Мария Прошковская (Киев), Игнат Соломко (Киев), Андрей Стегура (Ужгород), Эльмира Шемсединова (Киев), Владимир Яковец (Черкассы) и Алина Якубенко (Киев).

Юрий Коваль. BIRUCHIY 016
8. Юрий Коваль. BIRUCHIY 016


Про RESÒ
RESÒ (reso-network.net) – Интернациональная сеть арт-резиденций и образовательных программ, возникшая в 2010 г. в результате коллаборации ряда ведущих арт-институций в Турине и Пьемонте. Цель данного проекта заключается в поддержке социального и культурного обмена посредством мобильности художников и кураторов в глобальном арт-пространстве. Резиденция украинских художников в Италии проходит при поддержке Cittadellarte-Fondazione Pistoletto – итальянской арт-институции, основанной в 1998г. всемирно известным художником Микеланджело Пистолетто (Michelangelo Pistoletto).

Про BIRUCHIY
Самая масштабная арт-резиденция Украины, основанная в 2006 г., является открытой платформой для взаимодействия между представителями арт-сообщества и местным населением в условиях уникального природного ландшафта; активно занимается децентрализацией в украинском культурном пространстве, налаживанием международных коммуникаций, популяризацией украинского искусства в регионах и за рубежом. За 12 лет существования в резиденции приняли участие более 200 авторов и 11 арт-групп из 14 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, России, Великобритании, США и др.

Елена Сперанская


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2083
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...