Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Google утверждает, эти 5 характеристик могут сделать команду успешной или сломать успешную команду

Google утверждает, эти 5 характеристик могут сделать команду успешной или сломать успешную команду

Google два года изучал 180 команд в рамках своего проекта «Аристотель».

Усилия исследователей были брошены на поиски общих черты успешных команд. В результате своих исследований они пришли к выводу, что лучшие команды состоят не только из самых опытных людей, но и очень важна организация работы внутри этих коллективов. Оказывается, очень много зависит от менеджера — как он взаимодействует с каждым своим подчиненным и какую атмосферу внутри команды задает.

Исследователи нашли 5 основных характеристик высокопроизводительных команд:

1) Надежность,
2) Структура и ясность,
3) Значение,
4) Воздействие,
5) Психологическая безопасность.

Если вы менеджер проекта, как вы можете включить эти важные характеристики в свою команду?

Надежность - Помогать сотрудникам выполнять свои обязательства

Часто менеджеры поручают людям задачи, не особо задумываясь о том, насколько они реально выполнимы в поставленные сроки. Им просто нужно, чтобы работа была сделана. Как только ты поручил человеку задачу — это уже его проблема, а не твоя, верно? Руководители высокопроизводительных команд так не думают и не делают.

Они последовательно направляют свою команду на успех, помогая сотрудникам быть надежными и выполнять свои обязательства. Для этого они стараются ставить задачи таким образом, чтобы подчиненным было полностью понятно, что от них требуется. Также они устанавливают реалистичные сроки выполнения и создают атмосферу открытости, в которой люди не боятся задавать вопросы и обращаться за помощью, если у них что-то не получается.

Команда не должна чувствовать, что изо дня в день ей необходимо прикладывать героические усилия для того, чтобы просто не отставать.

Структура и ясность - Четкое разделение ролей и целей

Чтобы максимально четко определить цель, нужно ответить на вопрос: «Ради чего мы здесь?». Хороший менеджер привлечет всех к обсуждению этого вопроса, чтобы убедиться, что его суть удалось донести до каждого.

Также эффективные менеджеры для эффективного распределения зон ответственности используют диаграмму RACI. Это отличный справочный документ, который поможет каждому держаться строго своей роли в проекте и концентрироваться на своих задачах. В свою очередь, четкое понимание того, у кого какая роль, поможет правильно распределить задания.

Значение - Регулярно напоминать сотрудникам, почему их работа важна

И делать это нужно не только чтобы сэкономить компании деньги — мыслите шире и ярче. Напоминайте команде о том, как работа, которую они делают, улучшит чью-то жизнь или окажет позитивное влияние на сообщество. Это очень вдохновляет.

Воздействие - Убеждать команду, что ее подход к работе наилучший

Отличные менеджеры не только напоминают сотрудникам о важности их работы, но также убеждают их в том, что эту работу они выполняют наиболее эффективным способом. Они помогают сотрудникам лично в этом убедиться, определив показатели их эффективности, а затем предложив отслеживать их.

Недостаточно просто указать на большую проблему и ждать, что они ее решат, если то, что они делают, не может привести к решению.

Психологическая безопасность - Создать безопасную зону

Создание атмосферы психологической безопасности в команде позволяет людям спокойно работать, без опасений, что их при всех отчитают или вызовут на ковер. Лучшие менеджеры создают безопасную зону внутри команды, в которой приветствуются любые идеи сотрудников. Они дают людям необходимый фундамент и контекст, в котором они могут выложиться на полную, и верят, что хорошие идеи могут исходить откуда угодно. А когда члены команды терпят неудачу или отстают, несмотря на свои усилия, великие менеджеры помогают им уладить проблемы и вернуться в строй.

Конечно, очевидно, что команда, укомплектованная самыми талантливыми и опытными людьми, может достигать великих результатов. Однако по-настоящему крутой менеджер может сделать свою команду эффективнее, какой бы она не была, просто используя эти инсайты от Google. Вы удивитесь, на что способна ваша команда, если дать ей свободу и уверенность в себе. Сконцентрируйтесь на создании атмосферы безопасности, надежности, осмысленности и чувства значимости, и ваша команда отблагодарит вас максимальными усилиями, на которые способна.

Автор: By Robin Camarote

Founder, Federal MicroConsulting, and creator, Just One Thing

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1331
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...