Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский «Ежик из тумана» получил Гран-при фестиваля театров кукол

Харьковский «Ежик из тумана» получил Гран-при фестиваля театров кукол

Награждение лучших спектаклей в рамках IV Международного фестиваля театров кукол и других форм сценической анимации «Anima» состоялось 28 сентября 2017 года, в Доме актера.

Единогласным решением жюри лучшим был признан спектакль «Ежик из тумана» Харьковского государственного академического театра кукол имени В. А. Афанасьева в постановке режиссера Оксаны Дмитриевой, который и получил Гран-при фестиваля. Именно это произведение и открыло театральный фестиваль. Как отметил один из членов жюри Юрий Хомейко, «Ежик из тумана» превзошел других участников фестиваля как по актерской игре, так и по современному сценографическому решению.

1-е место жюри присудило коллективу Киевского театра марионеток за сказку «Красная Шапочка», на 2-м месте оказался «Театр ног» из Вероны (Италия), а на 3-м - актеры из Испании, представившие свой вариант сказки «Волк и семеро козлят».

«В рамках фестиваля мы увидели основные тенденции работы не только с куклой, но и с другими предметами, что все больше характерно для театра анимации. На фестивале «Анима» мы познакомились с работами интересных коллективов из Испании, Аргентины и Италии. Их творчество - это, по сути, миниспектакль, который разыгрывает один актер с большим количеством кукол и марионеток. Это тенденция очень камерного театра. Я, например, для себя открыл то, что, оказывается, один актер может держать целый зал в течение часа», - отметил Юрий Хомейко.

Напомним, всего в рамках международного фестиваля театра кукол «Anima», который проходил с 25 по 28 сентября, были показаны десять спектаклей для детей, которые привезли в Харьков актеры из Испании, Италии, Аргентины, Молдовы и Украины.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1112
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...