Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Действительно ли женщины эмоциональнее мужчин?

Действительно ли женщины эмоциональнее мужчин?

В обществе закрепилось мнение о том, что женщины импульсивно выражают свои чувства, а мужчины совсем не показывают эмоций. Учёные выяснили, насколько справедливо это представление.

Согласно недавно проведённым исследованиям, женщины улыбаются чаще мужчин и склонны к открытому проявлению позитивных эмоций.

Тем не менее учёные считают, что улыбка и другие проявления хорошего настроения— лишь часть общей картины. Кроме позитивных эмоций, существуют и другие, например страх, злость, разочарование, удивление, удовлетворение, гордость.

Чтобы выявить различия в мимике мужчин и женщин, учёные разработали методику её оценки на основании реакции на различные эмоциональные раздражители. В исследовании приняли участие более 2 000 человек из пяти стран. Им показывали рекламу известных товаров. Испытуемые смотрели ролики на своих компьютерах. При этом они знали, что их снимают через веб-камеру, поэтому учёные выбрали только тех людей, которые не стеснялись показать на камеру свои эмоции.

Для оценки мимики исследователи использовали автоматизированную систему кодирования лицевых движений. Она соотносит выражение лица с движением определённых мимических мышц. С её помощью учёные проанализировали частоту проявления различных выражений и их длительность.

Выяснилось, что при просмотре рекламы женщины улыбались чаще и дольше мужчин. Они также чаще поднимали брови, хотя длительность этого движения была одинакова у представителей обоих полов. Учитывая, что поднятые брови чаще всего означают страх и грусть, женщины открыто выражают как позитивные, так и негативные эмоции. А вот мужчины болеесклонны к демонстрации злости. Они чаще морщат лоб и дольше держат опущенными уголки губ.

Учёные выяснили, что женщины более склонны к выражению счастья и грусти, а мужчины — злости. Поэтому утверждение, что женщины эмоциональнее мужчин, ошибочно. Просто каждый пол склонен к демонстрации разных эмоций. Но всё ещё открытым остаётся вопрос, является ли это причиной того, что женщины и мужчины в разной степени испытывают эти эмоции.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

932
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...