Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В полуфинал конкурса по витринистике в Харькове прошло 19 участников

В полуфинал конкурса по витринистике в Харькове прошло 19 участников

Первый в Украине конкурс оформителей витрин стартовал — 19 конкурсантов, отобранных жюри по заявкам, получили первые задания. 

Среди участников конкурса — декораторы, флористы, театральные художники, дизайнеры, студенты. Лучшие из них попадут в финал, где 18 ноября определится обладатель 10 000 грн. Также победитель поработает с опытными витринистами во время Рождественского декорирования а на 14 февраля будет украшать торговые галереи самостоятельно, по профессиональному контракту.

На первой встрече-знакомстве конкурсантов с судьями один из членов жюри, архитектор, дизайнер, витринист Никита Власов провёл мастер-класс. Родившийся в Днепре, но работающий в Киеве дизайнер рассказал об основах витринистики, своём опыте работы, секретах и принципах создания работающей витрины. Участники конкурса узнали о создании витрины от формулировки концепции до окончательного монтажа, о порядке действий и моментах, на которые нужно обращать внимание. Поскольку в конкурсе участвуют непрофессиональные витринисты, для них базовые знания в этой сфере, советы специалиста особенно важны.

«Я сам, как и многие участники, не имею специального образования в витринистике, я — архитектор, — признался Никита Власов. — Но много лет занимаюсь дизайном, визуальным искусством, даже анимацией. Поэтому все эти пограничные знания использую в работе, расширяя возможности по созданию витрины. Думаю, нашим конкурсантам тоже стоит искать новые подходы в собственном опыте и навыках».

Кроме Никиты Власова, в состав жюри вошли главный художник Харьковского театра кукол им. В. Афанасьева Наталья Денисова, основатель и руководитель творческой мастерской и школы дизайна «Одуван», член Союза дизайнеров Украины Ольга Склярук, основатель и руководитель студии event-дизайна и школы JennyArt Евгения Гринь.

Судьи уже по заявкам видят, что среди конкурсантов есть очень сильные претенденты:

«Заметно, что многие занимались этим ранее, чувствуют пространство, работают в объёме. Думаю, что мы увидим много интересных смелых идей уже на первом этапе конкурса», — уверена основатель и руководитель творческой мастерской и школы дизайна «Одуван» Ольга Склярук.

Большинство из полуфиналистов конкурса — харьковчане. Однако, есть и конкурсанты из других городов. Например, Мария Вербицкая приехала из Черкасс:

«Для меня Харьков — не чужой, я закончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, а теперь живу и работаю в Черкассах. Разумеется, я хочу выиграть, но не меньше я хочу увидеть другие работы, новые идеи, техники, завести новые знакомства. Возможно, с кем-то ещё будем работать вместе».

Теперь конкурсанты должны создать эскизы оформления витрины для конкретного магазина в рамках заданного бюджета — 2 000 грн. Кому с каким магазином работать, решали жеребьёвкой. Большинству достались магазины модной одежды, составляющие костяк организатора конкурса — ТРЦ “Дафи”, но есть и зоомаркеты, магазины спортивной и детской одежды. Уже 10 октября эскизы нужно передать оргкомитету конкурса и жюри.

«Сразу после встречи-знакомства конкурсанты отправились в локации, где они будут работать ближайшие дни — знакомиться с администрацией, изучать место для витрины, узнавать философию и принципы бренда, — объясняет директор по маркетингу всеукраинской сети «Дафи» Наталья Борисова. — Мы старались сделать этот конкурс приближенным к реальности — участникам нужно создавать не условные витрины, а работать с реальными заказчиками в реальных торговых точках. У кого получается лучше, узнаем совсем скоро — 13 октября жюри по эскизам выберет финалистов, даст им рекомендации по дальнейшей работе, а вечером 21 октября конкурсанты приступят к монтажу собственных витрин».

23 октября на сайте ТРЦ «Дафи» начнётся «народное голосование» — посетители сайта выберут обладателя Приза зрительских симпатий. А 18 ноября состоится финал конкурса — жюри оценит созданные конкурсантами витрины и работу участников конкурса над финальным заданием — оформлением фотозоны за ограниченное время на глазах у жюри и зрителей.

Конкурс проходит параллельно в двух города — Харькове и Днепре. В каждом из них будет свой победитель, который получит 10 000 грн, возможность получить мастер-класс у профессиональных витринистов во время Рождественского декорирования и контракт на самостоятельное оформление торговых галерей ТРЦ «Дафи» на 14 февраля.

Конкурсанты в Харькове:

  1. Мария Абашина, Wonder_Paper Masha Minaeva (Niko's)
  2. Анатолий Жамойдо https://www.facebook.com/dao.ag (Traffic)
  3. Анна Брагина, триоСАМ https://www.facebook.com/ann.bragina.71 (Sl.ira)
  4. Алина Бурейко Алина Бурейко (Ditto)
  5. Дмитрий Быстров Дмитрий Быстров (Baurotti)
  6. Мария Вербицкая https://www.facebook.com/mari.verbitskaya (Just Kidding)
  7. Марина Гудим https://www.facebook.com/…/%D0%9C%D0%B0%D1%…/100022200321493 (Tara)
  8. Надежда Изотова https://www.facebook.com/profile.php?id=100013388537665 (Bugatti)
  9. Виктория Коваленко, Мemory Event Lab. Memory Event Lab (Акцент)
  10. Нина Ковальская, NikovStyle (Prikids)
  11. Анна Тюрюмина Анна Тюрюмина (Mega Stock)
  12. Анастасия Митикова Анастасия Митикова (Master Zoo)
  13. Татьяна Новикова, творческий коллектив KRASOTA Татьяна Новикова (Torero)
  14. Людмила Острополец https://www.facebook.com/profile.php?id=100013474775369 (На сносях)
  15. София Пашко, Moss biodecor https://www.facebook.com/profile.php?id=100017204534559 (OLKO)
  16. Екатерина Стриженко https://www.facebook.com/profile.php?id=100017225375512 (Zignal Riche)
  17. Олена Супрун Alyona Suprun (Kids Land)
  18. Виктория Телетьен Виктория Телетьен (Viktoriia Teletien) (Mirror)
  19. Елена Шатохина - Студия флористики и декора "Омела" Елена Шатохина (Elena Shatohina) (Прованс)

Страница конкурса на сайтах ТРЦ “Дафи”: http://kharkov.dafi.ua/public-events/konkurs-oformitelej-vitrin

Мероприятие в Facebook: https://www.facebook.com/events/500089260341994/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...