Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

10 кругов страха в нетворкинге

10 кругов страха в нетворкинге

Ребят, хочу поздравить вас с самым мистическим праздником в году — Хэллоуином! И в честь такого события хочу поговорить с вами о страхах.

Почему он проявляется и для чего нужен?

На просторах интернета нам объясняют, что страх - это внутреннее состояние, которое проявляется в каждом человеке в ответ на опасность или угрозу. Почему же тогда некоторые боятся высоты, другие - пауков, а третьи - публичных выступлений?

Так сложилось, что каждый из нас проживая жизнь, сталкивается с определенными жизненными ситуациями и начиная с самого рождения, помимо опыта, мы накапливаем страхи. Мы начинаем панически бояться того, что приносит нам боль и неприятные ощущения. Наш инстинкт самосохранения уберегает нас от опасностей, правда не всегда обоснованных.

Взрослея, мы становимся осторожней.

Страхи, связанные с расширением сети контактов, часто не имеют под собой достаточного основания и существуют лишь в нашем воображении.

У меня с самого детства хватало комплексов и страхов, которые, в основном, были связаны с нахождением в социуме. И для того, чтобы от них избавиться, мне следовало лишь убедиться в их необоснованности.

Когда я был маленьким мальчиком, я действительно боялся темноты, но затем я подумал: «Ладно, темнота просто означает отсутствие фотонов на видимой длине волны в 400–700 нанометров» — и решил, что это очень глупо: бояться недостатка фотонов. (с) Илон Маск

Ниже я приведу перечень страхов и убеждений, из-за которых многие не могут жить полноценной жизнью:

1. Знакомиться - это сложно

При отсутствии практики это может показаться справедливым утверждением. Но с каждым новым знакомством вы будете чувствовать себя увереннее, а беседы с новыми людьми начнут приносить вам удовольствие.

2. Меня используют

Очень распространённое опасение. Но нетворкинг подразумевает, как правило, обмен ресурсами и информацией. Конечно, случаи паразитизма не исключены, но если вы делитесь тем, что имеете в избытке, то запасы не оскудеют. В любом случае, помогать или нет - решение всегда остаётся за вами.

3. Люди думают, что я знакомлюсь исходя из корыстных побуждений

Чтобы не создать о себе такое мнение, подумайте, чем можете быть полезны другому человеку. Предложите ему свою помощь первым. Сделайте это бескорыстно, не ожидая ответной благодарности. Или предложите помощь друг другу, определив, что дадите вы, а что хотите получить от своего контрагента. Если человек получает ценность для себя, то охотно поможет в ответ.

4. Мне нечего предложить другим людям

Люди часто себя недооценивают, а возможную ценность измеряют лишь в деньгах и высоком служебном положении. На самом же деле, те умения, которые кажутся привычными, обыденными для нас, могут расцениваться другими людьми как исключительный дар, ценный навык или уникальный талант. А информация, которую давно знаете, может оказаться открытием для других. Все на свете знать и уметь невозможно, поэтому вы всегда сможете кому-то быть полезны.

5. Я забуду имя человека и в нужный момент не смогу к нему обратиться

Психологи доказали, что когда вы обращаетесь по имени, вашей просьбе уделяется больше внимания. Возьмите на вооружение несколько способов запоминать имена собеседников. Это вам пригодится. Но если даже вы забыли как зовут человека, то нет ничего страшного переспросить имя. Вспомните, что до вашей первой встречи вы тоже не знали как его зовут, но это не помешало вам начать общение.

6. Когда я встречу человека, с которым когда-то познакомился, он меня не узнает

Признайтесь, что и вы иногда не узнаете людей, обращающихся к вам. Идеальная память встречается редко. Если вы заметили, что человек не может вас узнать, помогите ему. Представьтесь ещё раз и напомните где вы познакомились: «Меня зовут Алексей. Мы встречались на презентации фестиваля «Серебряный Меркурий».

7. Если я порошу о помощи, мне откажут

Когда вы о чем-то просите, то существует два варианта: вам или помогут или откажут. Но если вы не обратитесь с просьбой или вопросом, тогда никакого шанса на помощь не будет вовсе. Когда получение помощи для вас действительно важно, используйте все шансы на ее получение.

8. Если я поделюсь связями, то потеряю ценный контакт

Не бойтесь, этого не произойдет. Наоборот, чем больше вы знакомите людей друг с другом, тем сильнее укрепляете свою сеть, делая ее максимально разветвлённой. Другие люди только обрадуются, что вы увеличили их число знакомых и, при случае, будут готовы ответить благодарностью. Они также охотно поделятся с вами ценными контактами из своей сети.

9. Мне не хватит времени поддерживать отношения со всеми

Если не уделять должного внимания связям, то они ослабевают. В конце концов отношения могут и вовсе прекратиться. Но для поддержания связи требуется не так уж много времени, как может показаться. Напоминайте о себе хотя бы изредка. Определите с кем именно вам нужно укрепить связь сегодня. Направьте основные усилия именно на это. Но не забывайте и остальных. Находите ежедневно несколько минут, чтобы отправить кому-то из своих знакомых сообщение, поздравление с праздником или полезную ссылку. А при встрече, даже случайной, поприветствуйте и обменяйтесь несколькими фразами.

10. Нетворкинг не работает

Такой страх появляется обычно после нескольких неудачных попыток установить контакт или из-за небрежности в укреплении и развитии отношений. Помните, что нетворкинг - это длительный процесс создания сети полезных контактов. Он требует систематических усилий, стараний и искреннего желания строить взаимовыгодные отношения. Не бойтесь ошибаться в нетворкинге, опасайтесь остаться в одиночестве.

Отодвиньте страхи в сторону и окунитесь в удивительный мир человеческого общения.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...