Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

6 открытий, о которых пожалели их создатели

6 открытий, о которых пожалели их создатели

Как часто, пытаясь совершить благое дело, люди сталкиваются с обратным эффектом своих стараний.

Такая участь не обошла и многих великих изобретателей. В погоне за высшей целью, пытаясь сделать жизнь во всем мире лучше, они совершили открытия, которые привели мир если не на порог войны, то унесли множество жизней, или не оправдали надежд своих «отцов». 

Как нежный свет науки, который должен был объединять и согревать людей, превратился в пламя, оставившее множество ожогов на лице всего человечества?

1. Динамит

Как иронично, что Альфред Нобель, человек, учредивший Нобелевскую премию Мира, на протяжении большей части своей жизни был изобретателем военных машин, в том числе он создал динамит. Но создавал он это оружие с иной мотивацией: в его мыслях было создать наиболее эффективное оружие, которое будет настолько разрушительным, что станет сдерживающим механизмом страшной военной машины.

Нобель, как и многие его современники, воспринимал свое детище как нейтральное изобретение, которое не принесет вреда человечеству. Но настал день, когда Альфред увидел, как его творение используется на поле битвы. Все его идеалы и стремления были растоптаны и взорваны в прямом смысле этого слова.

2. Перцовый баллончик

Камран Логман был одним из изобретателей не летального оружия — перцового баллончика. Логман полагал, что его творение поможет сохранить множество жизней, ведь теперь стало возможным нейтрализовать угрозу без убийства человека. Но его ожидания оказались излишне идеализированы.

Изобретатель был поражен, когда увидел, как его детище используют для разгона протестующих студентов в Дэвисе в 2011 году. Перцовый баллончик позволил полиции подавлять группы протестующих, не прибегая к оружию, но все же едкая смесь была направлена против мирных демонстрантов. Камран не опустил руки и, стремясь противостоять злоупотреблению, он изменил инструкции относительно рамок дозволенности использования своего оружия, которое даже мужчин заставляет лить горькие слезы.

3. Ядерное оружие

Альберт Эйнштейн, конечно же, не изобрел собственноручно ядерное оружие, но внес немалый вклад в это открытие. Выведенная им формула E = mc² стала родоначальником ядерного вооружения по всему миру. В начале Второй мировой войны многие считали, что Германия активно занимается разработкой ядерного оружия, а в конце, когда была одержана победа над фашистской Германией, стало известно, что немцы неплохо продвинулись в этом, деструктивном для всего мира, направлении.

В итоге великий ученый выразил большое сожаление, что совершил данное открытие. Не зря Альберту Эйнштейну принадлежит следующее высказывание: «Я не знаю, каким оружием человек будет вести Третью мировую войну, но четвертая будет вестись палками и камнями».

4. АК-47

К счастью, речь пойдет не о людях, создавших Витю-АК (хотя мы очень надеемся, что он наконец-то поднял бабла и теперь даст нам возможность спокойно смотреть любимые сериалы). Мы поговорим об изобретении Михаила Калашникова, об автомате АК-47.

Михаил Калашников разработал это оружие исключительно с целью защиты своей Родины. К сожалению, автомат стал прекрасным способом заработать деньги для советской власти. АК-47, попав в массовое производство, стал самым популярным и известным смертоносным оружием по всему миру, и сегодня автомат Калашникова изображен на флагах многих государств.

5. Экстази

Александр Шульгин создал наркотик, который является одним из самых популярных на сегодняшний день, — экстази. Разработав его в 1970 году, Александр испытал его на себе. Позднее он опубликовал статью, которая описывала пользу этого препарата для использования в психотерапии.

Прошло немного времени, и таблетки покинули стены лечебных заведений. Экстази стали повсеместно использоваться в клубах, барах и в иных развлекательных учреждениях. Препарат был запрещен, что привело к еще более негативным последствиям: экстази начали изготавливать подпольно, используя некачественные химикаты, и этот продукт стал намного опаснее, чем его медицинский предшественник. Сегодня экстази разрешен в некоторых штатах США. Его дают больным, у которых рак находится в последней стадии.

6. Смертельная инъекция

Создать инъекцию смерти доктора Джея Чепмена побудила, как ни странно, гуманность. В Америке 1970-х годов смертный приговор приводили в действие при помощи электрического стула, расстрелов или газовых камер. По мнению Чепмена, этим и обуславливались постоянные жалобы и апелляции осужденных, которые не хотели мириться с такой суровой смертью.

Но доктор был наивен, полагая, что более гуманный способ умерщвления уменьшит волю заключенных к жизни. Осужденные по-прежнему по несколько лет пытаются отменить смертный приговор, а судебные процессы затягиваются на многие годы.

Автор: Родион Махов


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

979
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...