Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский колледж искусств празднует 50-летие

Харьковский колледж искусств празднует 50-летие

Праздничное мероприятие, посвященное 50-летию Харьковского высшего колледжа искусств, состоялось, 8 ноября 2017 года, в Харьковском национальном театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко.

В мероприятии приняли участие представители руководства города и области, деятели культуры и искусства города, а также студенты, выпускники и преподаватели колледжа.

Как отметила директор высшего колледжа искусств, заслуженный работник культуры Украины Любовь Морозко, самое знаковое достижение за 50-летнюю историю учебного заведения – это его выпускники.

«Мы вложили в них душу и сегодня можем гордиться нашими выпускниками. Именно в нашем заведении начинал свой путь экс-министр культуры Украины Дмитрий Остапенко, половина балетной трупы ХАТОБа - наши выпускницы, среди которых три заслуженные артистки Украины. В каждом уголке нашей Слобожанщины работают наши выпускники, которые составляют 70% всей культурной команды региона», - отметила Любовь Морозко.

По ее словам, учебное заведение продолжает активно развиваться. «Сегодня мы работаем над тем, чтобы диплом младшего специалиста колледжа искусств был признан в европейских странах. В частности, критерии, которые европейское образование требует от нас, ми стараемся внедрять в колледже», - добавила Любовь Морозко.

От имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса коллектив колледжа с юбилеем поздравила заместитель городского головы-управляющий делами исполнительного комитета горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили.

«У вашего колледжа важная миссия - сформировать потенциал и благоприятную среду для творческой молодежи, найти и воспитать талантливых и уникальных людей, которые сформируют имидж Харькова и нашей страны. Своими достижениями и успехом люди искусства формируют неиссякаемый источник вдохновения для молодежи. Желаю вам творческих успехов, вдохновения и любви от того прекрасного дела, которое вы делаете!» - отметила Татьяна Чечетова-Терашвили.

По случаю 50-летия коллективу и лучшим педагогам учебного заведения вице-мэр вручила Почетные грамоты исполнительного комитета Харьковского городского совета и Благодарности городского головы.

Для всех присутствующих воспитанники и выпускники учебного заведения подготовили праздничный концерт.

Справка. Харьковский высший колледж искусств был основан в 1967 году как культурно-образовательное училище по подготовке работников для культурно-образовательных учреждений Харьковской области. В 1990 году учебное заведение было переименовано в училище культуры, а в 2016 году - в Харьковский высший колледж искусств. Сегодня учебное заведение готовит специалистов по четырем специальностям – «Хореография», «Музыкальное искусство», «Сценическое искусство» и «Информационное, библиотечное и архивное дело».

В колледже преподают народные артисты Украины Светлана Колыванова-Попеску, заслуженные артистки Украины Антонина Радиевская, Елена Шишкина и прочие. За 50 лет работы учебное заведение подготовило более 6 тыс. специалистов. В числе выпускников колледжа - народная артистка Украины Нина Шестакова, заслуженная артистка Украины Ирина Клюева, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Алжнев и другие заслуженные работники культуры Украины.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

977
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...