Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

7 ловушек мышления, в которые попадаются даже умные люди

7 ловушек мышления, в которые попадаются даже умные люди

Наш мозг — уникальная машина, которая контролирует все процессы нашей жизнедеятельности и мышления. Наши мысли зачастую могут быть искажены из-за социального давления, различных мотиваций, конфликтов. Но искаженное мышление не значит, что человек глуп, ведь в подобную ловушку может попасть любой, даже самый умный из нас.

Дело в том, что наш мозг научился делать некоторые трюки, чтобы выборочно и быстро обрабатывать необходимую информацию, ведь в случае полной обработки есть риск «перегрузки» мозгов. Подобная необходимость приводит к ошибкам, которые возникают в процессе мышления: мы верим в рекламу, в то, что нам нравится, несмотря на какие объективные факты. Зачастую не уделяем достаточного внимания тому, что может нас ранить или доставить дискомфорт. Так какие же шаблоны и ловушки есть в нашем разуме, которые порой играют с нами злые шутки?

Верим в то, что соответствует убеждениям

И делаем это даже тогда, когда факты говорят об обратном. Мы склонны верить в те вещи, относительно которых у нас сформировался стереотип.

Например, все мы думаем, что во время полнолуния у людей с психическими расстройствами происходит обострение. Такая теория родилась ввиду мифов и поверий, которые ходят вокруг полной Луны, и именно на них основаны наши убеждения. Но ни одно исследование не подтвердило «лунных» обострений.

Не верь всему только потому, что тебе так кажется, а проверяй факты.

Придаем большее значение первой информации 

У нас есть особенность привязываться к первой части информации, которую получил мозг. Если мы узнаем что-то новое, но затем обнаруживаем противоречащую информацию, то с большей вероятностью поверим в первую часть.

Все мы помним скандал с покемонами, когда ученые сказали, будто они влияют на психику детей. Вскоре оказалось, что лишь в одной серии резкая смена кадров привела к приступам эпилепсии у 5 человек по всему миру, но родители по всей стране ограничили доступ к мультсериалу, несмотря на то, что были приведены опровергающие аргументы.

Верим потому, что все верят 


Оказывается, вероятность того, что ты поверишь во что-либо, гораздо выше, если в это верит большинство. Что же, вряд ли это утверждение можно поставить под сомнение, глядя на людей, верящих в свою победу в онлайн-казино или надеющихся на честные выборы. Такое поведение объясняется коллективным сознанием, которое является неким авторитетом. И даже в случае ошибки ничего страшного не произойдет, ведь коллективная ответственность не личная.

Эффект плацебо 

Если мы верим, что какое-либо вещество или действие повлияет на нас, то так оно и случится. Очень интересное явление, которое активно используется в медицине: человеку дают лекарство и убеждают, что оно поможет исцелиться от конкретного недуга. В конце концов так и происходит, хотя таблетка — простая сахароза, а не специальное лекарство.

Кстати, существует и обратный эффект, называемый эффектом ноцебо (Ночебо). В одном эксперименте испытуемым с непереносимостью лактозы дали вещества, в которых она не содержится, но всеми силами убеждали в обратном. 44% испытуемых заявили, что они испытывают дискомфорт в желудке, причем такой же, как при приеме лактозы.

Эффект страуса 

Порой мы предпочитаем зарыть голову в песок вместо того, чтобы решать проблемы, хотя осознаем, что игнорирование приведет лишь к худшим последствиям.

Такой эффект наблюдается у курильщиков, которые хоть и осознают, что сигареты вредят их здоровью, но продолжают дымить.

Опора на старые убеждения 

Люди не так легко меняют свои убеждения. Нам намного проще жить в том мире, в котором нашему разуму комфортно, так что изменения могут стать настоящим стрессом для нас.

Для Ватикана это утверждение особенно справедливо, ведь им было признано, что Земля вращается вокруг Солнца, аж в 1992 году. Давайте сначала сожжем Бруно, а потом разберемся? О, отличная идея! Кто-нибудь, соорудите костер и принесите попкорн!

Уклонение от рациональности 

Так мы обманываем себя в тот момент, когда очень хотим чего-либо добиться, но не думаем, насколько это безопасно и принесет ли пользу.

Допустим, тебе очень нравится бизнес по производству шоколада. Ты посмотришь на людей, которые в этом преуспели и, вдохновившись, решишь последовать их примеру. Деньги вложены, поля засажены, но тот факт, что ты живешь в Иркутске, вряд ли поспособствует хорошему урожаю.

Не забивай на объективные факты и окружающие условия, даже если очень захочется это сделать.

Автор: Родион Махов

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1228
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...