Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства откроет выступление «Больничных клоунов»

IV Всеукраинский Фестиваль уличного искусства  откроет выступление «Больничных клоунов»

Всеукраинский фестиваль уличного искусства снова врывается в харьковский праздничный марафон с клоунами, живыми статуями, фокусниками, мимами, кукольниками, жонглёрами и представителями других жанров. Торжественное открытие состоится уже в эту пятницу 5 января в 16:00 — артисты будут развлекать харьковчан, а жюри фестиваля, состоящее из авторитетных представителей артистической профессии, выставит первые оценки участникам. Выступления продолжатся до 28 января каждую пятницу, субботу и воскресенье с 17:00 до 20:00. 16 февраля фестиваль переместится в Днепр, где 11 марта будут объявлены победители и вручены главные призы в двух номинациях.

Фестиваль откроется в Харькове в пятницу, 5 января в 16:00 представлением и знакомством участников и членов жюри со зрителями и друг с другом, а также выступлением «Больничных клоунов» — про них многие в Харькове слышали, но очень немногие их видели.

«Наш фестиваль создавался, в том числе, как площадка для обмена профессиональным опытом, который у каждого артиста разный, — считает представитель организатора фестиваля, директор по маркетингу всеукраинской сети ТРЦ «Дафи» Наталья Борисова. — У «Больничных клоунов» этот опыт по-настоящему уникальный. Когда говорят, что искусство не только развлекает, но и лечит — это про них».

После этого, по сложившейся традиции, артисты торжественным парадом-алле пройдут по первому этажу ТРЦ «Дафи». Сразу после парада участники займут отведённые для них локации и начнётся представление — первое из многих. Фестиваль будет проходить на протяжении 8 недель по пятницам, субботам и воскресеньям, всегда в одно и тоже время — с 17:00 до 20:00, в двух городах — сначала в Харькове (05 – 28.01), а затем — в Днепре (16.02 – 11.03). Как всегда на фестивале, его участники смогут собирать вознаграждения от зрителей в «шляпу», все собранные средства будут принадлежать исключительно самим артистам. На фестивале выступят артисты из Харькова, Днепра, Сум, Житомира, Минска — некоторые из них участвуют в мероприятии не первый год, а некоторые пробуют свои силы впервые.

Оценивать выступление конкурсантов будут их коллеги — профессионалы актёрского дела, имеющие, в том числе, богатый опыт уличных выступлений и различных перфомансов, где важен непосредственный контакт со зрителем:

  • Константин Васюков — режиссер, актер и менеджер театра «Публицист», режиссер в компании Сine-books, участник совместных театральных и музыкальных проектов
  • Татьяна Грида — психолог, тренер, участник инициативы «Больничные клоуны».
  • Влад Кулёв — актёр молодёжного театра «Мадригал»
  • Максим Панченко — актёр Театра им. Пушкина, преподаватель школы актёрского мастерства «ТЕСТО».

Одна из судей, Татьяна Грида официально — председатель общественной организации «Харьковский фонд психологических исследований». Но многие в Харькове её знают как Апельсинку из «Больничных клоунов». Этот коллектив актёров, детских психологов, волонтёров уже четыре года посещает больницы, чтобы радовать детей — весёлые и яркие персонажи помогают переносить трудности лечения и реабилитации. За годы работы они накопили огромный опыт работы с детьми, которые часто, чего уж скрывать, с опаской относятся к громким и необычным людям — клоунам, мимам, жонглёрам. На открытии фестиваля «Больничные клоуны» покажут одно из своих «коронных» выступлений — весёлый танец-зарядку, который захватывает и маленьких, и больших зрителей.

«Для меня фестиваль — это не только возможность делиться своим опытом с артистами, но и самой учиться, узнавать новое, знакомиться, — признаётся Татьяна Грида. — Кроме того, «Больничные клоуны» — волонтёрский проект, и мы всегда рады новым лицам в своём коллективе. Если кто-то из артистов захочет к нам присоединиться, или привезёт идею «Больничных клоунов» в свой город — это будет просто замечательно!».

Победитель прошлого фестиваля, один из участников нынешнего, Дмитрий Михеев из студии «Железная маска» признаётся, что никогда не слышал о «Больничных клоунах»: «Но, с другой стороны, это здорово, что есть Всеукраинский фестиваль уличного искусства, где каждый раз можно встречать кого-то, узнавать что-то новое. С детьми, в самом деле, иногда не знаешь, чего ожидать, — согласен артист. — Я каждый раз ориентируюсь по ходу, пытаюсь найти контакт с любой аудиторией. Но советы от опытного коллеги — это всегда большая ценность для артиста».

В этом году Дмитрий обещает удивить зрителей, судей и коллег совершенно новым образом. Это, обещает артист, выходит за рамки жанра живой статуи, в котором его привыкли видеть на фестивале. Идея родилась и вынашивалась во время работы студии во Вьетнаме. Дмитрий обсуждал её с зарубежными коллегами, которые поддержали украинца — выйти за рамки жанра сложно, но на определённом этапе карьеры необходимо.

«Готовим образы прямо сейчас, времени мало, но к нашему конкурсному уик-энду 26-28 января успеем, — уверен Дмитрий Михеев. — А на открытие я выйду, скорее всего, как «Пират» — его очень полюбили зрители, особенно дети».

А ведь любовь публики на фестивале не менее важна, чем оценки судей — именно голоса зрителей, отданные в опросе на сайте фестиваля, выявят обладателя Приза зрительских симпатий. Каким будет этот приз, организаторы пока держат в тайне.

Узнать больше об истории Фестиваля Уличного искусства можно здесь:

Харьков: 

http://kharkov.dafi.ua/public-events/iv-vseukrainskij-festivalj-ulichnogho-iskusstva

Страницы Фестиваля в социальных сетях:

Страница в Facebook:

https://www.facebook.com/Всеукраинский-фестиваль-уличного-искусства-135472483798565/

Facebook-мероприятие

https://www.facebook.com/events/158901778082062/

График проведения IV Всеукраинского Фестиваля уличного искусства:

5.01, 16:00 — День открытия Фестиваля в Харькове, ТРЦ «Дафи», атриум на 1м этаже (станция метро «Героев труда», ул. Героев Труда, 9)

5.01 — 28.01 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Харькове

17.02, 16:00 — День открытия Фестиваля в Днепре (бул. Звездный, 1-а)

16.02 — 11.03 (исключительно пятницы, субботы и воскресенья с 17:00 до 20:00) — Турнирные дни в Днепре

11.03 — Закрытие фестиваля в Днепре (вручение дипломов и подарков от площадки Фестиваля — ТРЦ «Дафи», подведение результатов и награждение победителей).

Контакты:

Оргкомитет в Харькове —Алина Ханбабаева, +380 93 678 22 02, habibialina@gmail.com

Оргкомитет в Днепре —Соломия Кирса, +380 67 298 52 01, +380 63 194 30 48, lesya.boyko@mirprazdnika.com.ua

Пресс-центр фестиваля — PR-агентство "Bagels&Letters", Татьяна Ландесман, +380 63 22 22 583, landesman@bagels-letters.com

Фестиваль продолжает регистрацию участников внеконкурсной программы:

Ссылка на форму регистрации:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfXkytBy0bBK34m2E7lmlIFe56XsIibflvLuY5oxdMXhalNxQ/viewform

Ссылка на положение:

https://docs.google.com/document/d/1fJ4lU0FUyJ8EtLyKtq2Ttw_GcRbzKHZaj34nYgbFesM/edit



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1213
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...