Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые приблизились к разгадке рукописи Войнича

Ученые приблизились к разгадке рукописи Войнича

Так называемая рукопись Войнича давно будоражит умы исследователей по всему миру: написанный на неизвестном языке текст был обнаружен антикваром Вильфредом Войничем в итальянском монастыре в 1912 году.

С тех пор рукопись неоднократно пытались расшифровать, но так и не смогли понять, какой алфавит использовался, по какому принципу и почему послание было зашифровано; неизвестен и автор документа. Единственное, что смогли выяснить ученые за более чем сто лет изучения текста, — это время создания пергамента для манускрипта: радиоуглеродный анализ показал, что он был изготовлен в начале XV века.

С расшифровкой рукописи не смогли справиться даже криптографы, взломавшие код нацистской шифровальной машины «Энигма». Судя по иллюстрациям, некоторые разделы рукописи могут быть посвящены фармацевтике или медицине. По другой версии, документ может и вовсе не иметь смысла и является не чем иным, как мистификацией. Специалисты из Альбертского университета (Канада) применили технологии искусственного интеллекта и, наконец, смогли получить новые данные.

Beinecke Rare Book & Manuscript Library, Yale University / Wikimedia Commons

Авторы исследования применили алгоритмы, основанные на использовании 380 переводов Всеобщей декларации прав человека Организации Объединенных Наций. По словам специалистов, разработанная ими программа позволяет определить язык с точностью до 97%. Проведенный анализ указывает на то, что рукопись Войнича написана на иврите без использования гласных и с изменением порядка согласных. Первая фраза может быть расшифрована следующим образом: «Она дала рекомендации священнику, хозяину дома, мне и людям» (She made recommendations to the priest, man of the house and me and people). Также в тексте встречаются слова «фермер», «свет», «воздух» и «огонь». По мнению авторов работы, чтобы продвинуться в дальнейшем изучении рукописи, понадобится объединить усилия специалистов по ивриту и историков.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1009
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...