Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как возникает доверие

Как возникает доверие

Каждый день мы принимаем решение, стоит ли доверять незнакомцам. Это касается множества ситуаций: от просьбы к попутчику присмотреть за багажом до решения ехать в такси. 

Американские психологи пришли к выводу, что мы охотнее поверим человеку, который внешне похож на того, кому можно доверять. Недоверие возникает, если незнакомец будет напоминать человека, предавшего наше доверие прежде.

Исследование показало, что первоначальное суждение о незнакомце возникает исходя из его внешнего вида и нашего социального опыта. В ходе экспериментов добровольцы должны были выполнить несколько заданий. 

Например, распорядиться суммой в десять долларов в пользу одного из трех человек. 

Во второй части эксперимента участниками предлагалось выбрать партнера для новой игры. Это мог быть совершенно незнакомый человек или один из тех, кто был сфотографирован в ходе предыдущего эксперимента. Многие лица на фото были отретушированы до неузнаваемости. 

Оказалось, что для новой игры люди охотнее выбирали тех, кто был похож на «надежного» партнера из предыдущего эксперимента. При этом более 68% участников отказались от игрока, если у него было сходство с «ненадежным» человеком из предыдущего эксперимента. 

Наблюдая за активностью мозга участников экспериментов с помощью МРТ, ученые обнаружили повышенную активность в миндалевидном теле в момент принятия решения.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1004
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...