Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

16 февраля, Китайский новый год — 2018: традиции и приметы, что можно и нельзя делать

16 февраля, Китайский новый год — 2018: традиции и приметы, что можно и нельзя делать

Китайский Новый год – один из самых важных и продолжительных восточных праздников, который отмечается не только в Китае и других азиатских странах, но и во всем мире. О том, как встречают китайский Новый год 2018, какого числа он наступит и когда завершится, вы узнаете в этой статье.

Новый год по китайскому календарю 2018 наступит 16 февраля, оставляя в прошлом тотемное животное уходящего года — Красного огненного петуха.. Точнее, 2018 год будет по григорианскому летоисчислению, а вот по китайскому календарю мы встретим 4716 год, который придет под знаком Желтой Собаки и продлится до 4 февраля 2019 года. Встреча Нового года – это один из самых продолжительных праздников Востока, который длится целых 15 дней. Китайский новый год заканчивается 2 марта грандиозным Фестивалем китайских фонарей.

Почему наступающий год посвящен Собаке

В Китае издревле пользуются лунным календарем, а наступлением Нового года считают второе новолуние после зимнего солнцестояния. Всего в китайском астрологическом календаре двенадцать тотемов-символов, которые, сменяя друг друга, образуют двенадцатигодичные циклы. На эти циклы, в свою очередь, накладываются еще два цикла — пять главных стихий (металл, дерево, вода, огонь и земля) и два вида «космической энергии» — Инь и Ян.

Наступающий в ночь на 16 февраля год Собаки — одиннадцатый в 12-летнем цикле, его энергия Ян, год также подчиняется энергии земли, которая по китайской традиции ассоциируется с желтым цветом. Поэтому год и посвящен Желтой земляной собаке.

Как празднуют Новый год в Китае

В Китае традиционный Новый год — очень важный праздник. Это время желательно провести с семьей — в застольях и веселье.

На это время китайцы стараются брать отпуска (праздновать принято конечно не месяц, но от 11 до 15 дней) и отправляются к своим семьям. Перемещения граждан Китая по стране и миру в это время являются самой высокой сезонной миграцией населения.

К началу Нового года в самом Китае и в многочисленных китайских кварталах по всему миру в соответствии с национальными традициями украшают дома и улицы. Также принято тщательно убирать жилища и готовить обильный праздничный стол, чтобы задобрить семейных богов.

Хотя традиции отмечания Китайского нового года очень древние, часть из них отлично прижилась в странах Запада, в Америке и в России. В этот день принято собираться за богато накрытым праздничным столом, запускать фейерверки, радовать близких подарками. В Китае в новогодние дни проходят традиционные красочные парады с танцами драконов и другие яркие национальные мероприятия. По всему миру столы ломятся от изобилия блюд знаменитой китайской кухни.

Что надеть на Китайский новый год

Если вы хотите отпраздновать наступление Нового года Собаки по всем правилам, то для наряда подойдут все оттенки желтого, охристого, золотистого, коричневого, багряного, бордового и т.д. Также уместен популярнейшей в Китае красный цвет, которому придается мистическое значение.

Что поставить на стол

Собака, как известно очень любит мясо, а китайская кухня славится своими мясными блюдами. Так что все виды мясных деликатесов на праздничном столе будут более чем уместны. Но не забываем и о российском колорите — новогоднее оливье, селедку под шубой, холодец, мандарины, а также подходящие к празднику напитки еще никто не отменял. Тут главное помнить, что, в отличие от самого Китая, Китайский новый год в России отнюдь не является выходным.

Китайский новый год — 2018: традиции и приметы, что нельзя делать

У древних китайцев существовала целая серия традиций запретов, которые нельзя было нарушать при отмечании Нового года. Часть этих традиций перекочевала и в наши дни.

До наступления Нового года следует раздать все долги (в России тоже есть такая примета). Одалживать и брать в долг деньги в Новый год не стоит, это вредит финансовому «здоровью».

За праздничным столом нужно говорить только о будущем, не вспоминая, что происходило в уходящем году. Поэтому российская традиция как следует «проводить» старый год на китайском празднике вряд ли уместна.

В первые три дня Китайского нового года не стоит делать в доме уборку, особенно подметать, чтобы не вымести удачу. Не советуют также первые три дня Нового года стричься и даже мыться, а то, говорят, можно состричь или смыть удачу.

В первые дни Нового года не рекомендуется пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы ненароком не отрезать счастье и удачу.

После наступления Китайского нового года не стоит сразу покупать новую обувь, иначе год может оказаться тяжелым на подъем.

Ну, и, конечно, в Новый год ни в коем случае нельзя ссориться и ругаться, а то удачи и благополучия не видать.

По материалам: Китайский новый год Собаки — 2018



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2909
RSS
Гость
00:41
Спасибо за информацию! У нас завтра парад китайский, надену красный наряд.
Загрузка...