Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Раскрыта тайна римских «врат в ад»

Раскрыта тайна римских «врат в ад»

Археологи объяснили, как было устроено святилище в древнеримском городе Иераполисе, расположенном на территории современной Турции, так называемые «ворота в царство мертвых». Животные, предназначенные в жертву богу подземного царства Плутону, таинственным образом погибали здесь без вмешательства человека. В то же время сопровождавшие их жрецы спокойно входили в храм. Как оказалось, «чудо» имеет простое научное объяснение.

Руины храма Плутона в древнем Иераполисе, неподалеку от источников Памуккале, были обнаружены в 1965 году, а в 2011-м археологи обратили внимание на следы необычных каменных ворот, над которыми находились места для зрителей. По свидетельствам древних историков, через узкий проход животные выходили на прямоугольную арену и падали замертво.

Специалисты нашли объяснение этому явлению: «ворота в царство мертвых» были построены над разломом, через который просачивается природный углекислый газ. Иераполис находится в одном из наиболее геологически активных районов региона, который еще 2200 лет назад был известен своими термальными источниками.

Группа исследователей изучила концентрацию газа в этом месте и пришла к выводу, что «ворота в ад» до сих пор опасны для людей и животных. В дневное время углекислый газ рассеивается, а ночью скапливается на дне арены. Особенно опасным место становится на рассвете, когда концентрация углекислого газа в 40 сантиметрах от поверхности арены достигает 35%. Этого достаточно, чтобы за несколько минут убить живое существо. Впрочем, чем выше находится человек, тем меньшей опасности он подвергается.

По мнению авторов исследования, сопровождавшие животных жрецы знали о свойствах загадочных ворот. Предположительно, жертвоприношения совершались в утренние или вечерние часы, когда концентрации углекислого газа было достаточно, чтобы умертвить даже быка. Сами жрецы находились выше опасного уровня, что позволяло им безопасно проходить через ворота. 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1114
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...