Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Открытие первого Украинско-Марокканского центра в г. Харькове

Открытие первого Украинско-Марокканского центра в г. Харькове

Состоялось открытие первого Украинско-Марокканского центра в г. Харькове на базе Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца.

23 февраля 2018 года в ауд. 402 учебно-библиотечного корпуса Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца состоялось открытие первого в г. Харькове Украино-Марокканского центра. На открытие приехал высокий гость – Полномочный Министр Посольства Королевства Марокко в Украине Ахмед Балафреж вместе с делегацией представителей ведущих университетов Марокко. Украинскую сторону представляла делегация во главе с заместителем председателя Харьковской областной государственной администрации – Анатолием Валерьевичем Бабичевым в сопровождении с директором Украинского государственного центра международного образования – Еленой Александровной Шаповаловой.

Студенты университета в традиционных костюмах Украины и Марокко гостеприимно встретили почетных гостей, которые торжественно открыли мероприятие, традиционно перерезав ленту на входе в аудиторию Украино-Марокканского центра.

Ректор Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца, профессор, член-корреспондент Национальной академии педагогических наук Украины Владимир Степанович Пономаренко выступил с приветственным словом. В своем обращении он отметил, что история отношений Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца с Марокко насчитывает более 30 лет. Именно благодаря этой длительной дружбе и было решено создать Украино-Марокканский центр на базе университета. Марокканские студенты и выпускники университета, ученые, которые работали и продолжают здесь работать, – все они вносят значительный вклад в формирование этого центра как большого очага науки и культуры.

Также был представлен Директор Украино-Марокканского центра. Отныне эту должность будет занимать преподаватель ХНЭУ им. С. Кузнеца Мохаммед Ламааши. «Открытие Украино-Марокканского центра расширит сотрудничество между нашими университетами и Королевством Марокко в целом, что позволит лучше готовить наших студентов, тем более, в г. Харькове впервые по некоторым специальностям будет полностью преподавание на французском языке», – отметил С. Пономаренко.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев передал гостям праздника поздравления от председателя ХОГА Юлии Светличной. Он также отметил, что миссия Украино-Марокканского центра – это организация и поддержка образовательного и научного сотрудничества и интеграция марокканских студентов в украинский социум.

Елена Шаповалова отметила, что очень важным является открытие подобных центров, как мест для обмена культурными традициями, мест где студенты свободно могут пообщаться и найти поддержку. «Это событие Всеукраинского и Международного масштаба, потому что мы заключаем эти отношения на уровне студентов, а дальше – эти студенты становятся нашими послами, рассказывают об Украине в своем государстве, а мы готовы и нам есть что показать!» – отметила А.А. Шаповалова.

Во время визита, гости ознакомились с Центром университетской успешности – Университетским Агентством Франкофонии, где господин Полномочный Министр Посольства Королевства Марокко по традиции оставил пожелания Университету на интерактивной доске. Также, делегацию ждал праздничный концерт с выступлениями украинских и марокканских аматорских коллективов и солистов.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1316
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...