Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Обнаружены древнейшие боксерские перчатки

Обнаружены древнейшие боксерские перчатки

Рядом с валом Адриана (Великобритания) обнаружены римские боксерские перчатки, датируемые примерно 120 годом нашей эры. Это первая находка такого рода, хотя о том, что римские легионеры боксировали, было известно и раньше.

О том, что древние римляне устраивали боксерские поединки, известно по сохранившимся мозаикам, скульптурам и историческим документам. Однако найти столь старые боксерские перчатки ученые даже не рассчитывали: натуральные материалы, из которых они изготавливались, не сохраняются так долго.

Тем уникальнее находка, обнаруженная в римском форте Виндоланда на территории Северной Англии. Пара кожаных перчаток была оставлена под каменной плитой, и отсутствие кислорода предотвратило разложение материала.

Перчатки внешне больше похожи на кожаные лоскуты, заполненные амортизирующим материалом, а не на привычную современную экипировку боксера. Судя по внешнему виду, перчатки достаточно плотно прилегали к костяшкам пальцев. Они по-прежнему удобны и даже сохранили следы суставов своего древнего владельца. 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

973
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...