Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Первый день весны - Народные приметы на 1 марта, как это было

Первый день весны - Народные приметы на 1 марта, как это было

1 марта наступает весна, природа оживает и будто заново возрождается. Наши предки устраивали в честь прихода весны народные гулянья и проводили этот день беззаботно. В народе с первым днем весны связывали много примет, люди старались предсказать, когда ожидать тепла и каким будет урожай следующим летом. Расскажем о самых интересных приметах первого весеннего дня.

Народные приметы в первый день весны были связаны в основном с будущим летом. Так, пытались предвидеть, каким оно будет – дождливым или засушливым, урожайным или наоборот. Кроме того, старались определить, когда ожидать последних заморозков. Если в первый день весны наступала оттепель, ожидали заморозков в ближайшее время, а если шел снег – хорошего урожая.

Если снег не растаял к первому дню весны, по нему также старались определить, когда наступит тепло: бросали на снег веточку и смотрели, если она провалится – потепление близко, а если нет – зима не отступит еще долго.

Наводнение в первый день весны предсказывало нашествие насекомых и грызунов на поля.

Люди верили, что рыбакам нужно обязательно порыбачить 1 марта, так как щука и лещ хорошо клюют именно в этот день.

Кроме того, считалось, что 1 марта нужно обязательно помолиться за своих родных и близких. Так как по легенде, Иуда, предатель Иисуса, покончил жизнь самоубийством именно в этот день. Молились 1 марта о близких для того, чтобы в семье и в роду не было самоубийц.

А для девушек была своя примета в первый день весны: брали снег и обтирали им руки, чтобы они были нежными и чистыми.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1237
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...