Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове состоялся III инвестиционный форум

В Харькове состоялся III инвестиционный форум

Экономические стимулы и системная защита существующих инвестиций в экономику Украины и Харьковщины станет залогом экономического роста — в Харькове состоялся III инвестиционный форум.

12-13 апреля 2018 в Харькове состоялся III Харьковский инвестиционный форум, направленный на формирование и реализацию государственной политики в направлении привлечения иностранных инвестиций в экономику Украины.

Мероприятие прошло в формате панельных дискуссий с участием представителей центральных органов исполнительной власти и органов власти Харьковской области, научных учреждений и представителей крупнейших предприятий области.

Эксперты обсудили важнейшие вопросы налоговой политики как инструмента улучшения инвестиционного климата, а также поддержали ряд инициатив и изменений в существующее законодательство Украины, необходимых для повышения уровня защиты прав инвесторов.

Отдельная панель была посвящена бизнесу Харьковщины на карте Украины и мира.

Организаторами форума выступили Украинское общество экономических свобод (УОЭС), Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины и Объединение промышленников и предпринимателей в Харьковской области - региональное отделение всеукраинской общественной организации «Украинский союз промышленников и предпринимателей».

Марк Беккер, первый заместитель председателя ХОГА, во время открытия форума подчеркнул потенциал Харьковской области и ее преимущества перед другими регионам страны с точки зрения инвестиционной привлекательности.

«Развитие высокотехнологичных отраслей позволит построить современную, высокорентабельную и эффективную экономику, - подчеркнул Марк Беккер. - Только в 2017 году развитие промышленности обеспечило местному бюджету 4,3 млн грн прибыли. Внешнеторговый оборот товарами и услугами Харьковщины вырос в 12 раз по сравнению с прошлым годом и составил 3 млрд 176 млн долларов США. Привлечение дополнительных инвестиций и сотрудничество с международными партнерами поможет и в дальнейшем развивать мощные инновационные, научно-технические возможности региона и транспортную инфраструктуру для международного транзита товаров. Для этого у нас есть все: заинтересованность бизнеса, поддержка со стороны региональных властей и благоприятные условия сотрудничества».

Начальник офиса крупных налогоплательщиков ГФС Евгений Бамбизов и начальник ГУ ГФС в Харьковской области Николай Рыбаков рассказали о работе фискальной службы в направлении упрощения процесса администрирования налогов.

В частности Евгений Бамбизов представил трансформацию модели предоставления отчетности и уплаты местных налогов в концепции «один плательщик - одно место учета». Новая модель позволит крупным плательщикам платить налоги на единый казначейский счет с автоматическим разнесением средств на счета территориальных общин, представляя отчетность по всем налогам к единому месту учета - офису ВПП, под наблюдением и с помощью единого координатора.

«Индивидуальное комплексное обслуживание имеет ряд важных преимуществ для крупных плательщиков, - рассказал господин Бамбизов. - В частности, это аккумуляция всех переплат и недоплат, предотвращение ошибочно или излишне зачисленных платежей, своевременность и полнота погашения без возможности вмешательства ГФС и уплаты «вперед», а также ощутимая экономия времени и финансов. Для государства - это постоянный положительный баланс на едином казначейском счете».

Николай Рыбаков в свою очередь призвал представителей власти и бизнеса объединить усилия в защите рынка от недобросовестной конкуренции и производителей нелегальной продукции. Господин Рыбаков обратил внимание на то, как важно, чтобы между бизнесом и представителями власти происходил постоянный диалог: «Наша задача - не мешать, а поддержать легальных производителей, инвесторов, - подчеркнул он. - Сегодня их осталось не так много в Украине. Мы должны работать синхронно. Легальные производители товаров заинтересованы в реализации своей продукции, а представители власти - в новых рабочих местах, обеспечивающих иностранные компании, и пополнении государственного бюджета за счет налогов. Итак, давайте защищать рынок вместе».

Вдохновляющей была речь почетного гостя форума - бывшего сенатора Штата Канзас (1997-2013), Криса Стайнегера. Господин Стайнегер рассказал о налоговой системе Соединенных Штатов и поделился американским опытом поощрения инвестиций в экономику, отметив инновационность, креативность, готовность к рискам и государственной поддержке предпринимательства - четыре необходимых условия успешного экономического роста.

«В США мы уважаем успешных предпринимателей, они - наши национальные герои. В то время как в Украине распространено мнение, что если ты преуспел в бизнесе - ты мошенник и коррупционер. Украинцам стоит изменить образ мышления, пересмотреть свое отношение к креативным и идейным предпринимателям, честно заработавшим свои деньги, поддерживая их на государственном уровне», - подчеркнул Стайнегер.

Как представители бизнеса, так и присутствующие на форуме чиновники из центральных органов власти поддержали необходимость упрощения коммуникации между предприятиями и налоговыми органами, уменьшения административной нагрузки на финансистов, бухгалтеров и предпринимателей, а также обеспечения равных условий для бизнеса и предотвращения коррупции.

По словам организаторов Харьковского Инвестиционного Форума, для привлечения большего объема инвестиций, а значит ощутимого роста экономики Харьковской области, должны произойти радикальные изменения, в том числе законодательные.

На следующем таком мероприятии, участники должны привести конкретные результаты по итогам их работы и доказать свое сотрудничество удачными примерами.

Поиск эффективного диалога власти и бизнеса продолжается.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

957
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...