Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

10 вещей, которые жители Бутана делают по-другому и это делает их самыми счастливыми в мире

10 вещей, которые жители Бутана делают по-другому и это делает их самыми счастливыми в мире

Для тех, кто может не знать, Бутан — это страна в Южной Азии, на юг от Китая. Страна известна тем, что очень маленькая, а её жители – очень счастливые. Как они это делают?

Давайте посмотрим на некоторые вещи, которые они делают по-другому и которые делают их такими счастливыми.

1. Они одинаково управляются с духовным и материальным счастьем

В нашем мире мы слишком придаём значение тому, что у нас есть. Мы счастливее всего, когда у нас есть последний айфон или самая модная одежда. Это не правильный способ мышления, и он может вызвать ненужный стресс и несчастье, когда мы не можем позволить себе эти вещи. В Бутане они разрешили глобализации повлиять на них в последние десять лет, но они сделали это таким образом, что это даёт возможность их гражданам уравновешивать свои материальные ценности и духовность и это просто делает их счастливее. Им не важно, если у них нет последнего айфона. Они просто счастливы жить.

2. Рост их ВВП среди самых быстрых в мире

Когда люди зарабатывают деньги, все счастливы. ВВП Бутана (валовый внутренний продукт) стабильно растёт в последние несколько лет. Разрешив Индии огромные инвестиции в гидроэнергию своей страны, Бутан быстро богатеет и им для этого не нужно делать слишком много работы. Вот что значит правило управлять своими ресурсами!

3. Их не интересует телевидение, радио или Интернет

Давайте согласимся, эти вещи заставляют нас чувствовать себя ужасно. По телевидению ми видим красивых людей, которые гребут деньги лопатой и это делает нас завистливыми и злыми. В Интернете есть тролли, постоянный поток плохих новостей и другие неприятные вещи. Мы становимся зависимы от социальных сетей и расстраиваемся, если наш пост на Фейсбуке не лайкают и не репостят. Когда вам не нужно иметь дело с этим бредом, жизнь лучше.

4. 50% страны защищено как национальный парк

Окружающая среда важна для жителей Бутана. Настолько, что половина их страны – национальный парк. Лес, животные и окружающая среда строго охраняются и не так давно они огласили, что 60% их страны будет защищено от вырубки лесов на постоянной основе. Такая сильная забота о планете делает людей счастливыми.

5. Они, в основном, буддисты

Буддизм – одна из самых спокойных и счастливых религий на Земле. Они верят в карму. Буддистская версия кармы (подлинное определение) в том, что люди, проживающие хорошую жизнь, ближе к просвещению и перерождаются в лучших существ. Это подталкивает их жить правильно, делать хорошие поступки, и быть хорошими людьми. Когда люди не раздражают друг друга, это делает тех, кто вокруг, счастливее.

6. Они на самом деле измеряют своё собственное счастье

Всегда приятно, когда правительство помогает, но когда был последний раз, что кто-то из нас действительно верил в то, что правительство желает нам счастья? В Бутане люди не задаются такими вопросами. Их правительство на самом деле измеряет счастье своей страны, используя критерий Валового Национального Счастья или ВНС. Они не идеальны в обеспечении своих граждан счастьем, но тот факт, что они признают и измеряют счастье, скорее всего больше помогает им делать своих людей счастливыми, чем это удаётся другим правительствам.

7. Их место проживания шикарно

Бутан расположен в Гималаях и аж 60% их страны – нетронутая природа. Люди ездят в такие места на отдых. Мы представляем, что жизнь там, вероятно, более предпочтительная, мирная, и визуально приятная, чем пробивание через бетонные джунгли, которые являются городом.

8. Разница между обычным человеком и особой королевской крови не такая и большая

Благодаря их изоляционным наклонностям люди Бутана очень близки друг с другом. Когда один из журналистов был в этой стране, он увидел молодого человека, который играл в баскетбол с детьми на обычной городской площадке. Позже его представили этому мужчине, и он также поиграл с ним в баскетбол. Намного позже он выяснил, что тот мужчина был принцем Бутана. Наши чиновники не играют в баскетбол с местными детишками. Такая близость между высоким и низким классом вероятно помогает всем любить друг друга больше.

9. Они отдохнувшие

Согласно национальным опросам, приблизительно 2/3 жителей бутана спят по крайне мере 8 часов за ночь. Это намного лучший показатель, чем в большинстве стран, особенно промышленных. Преимущества сна для счастья, продуктивности и для общего здоровье детально подтверждено. То, что большинство граждан спят достаточно, точно имеет своё влияние, и культура, которая вдохновляет людей спать достаточно каждую ночь – вот то, что они делают по-другому.

10. У них меньше загрязнений

Одно из эффектов того, что они так заботятся о природе в том, что жители Бутана живут в меньшем загрязнении, чем кто-либо другой. У них, конечно же, есть то, что вызывает загрязнение, например, автомобили. Но, у них нет тысяч фабрик и заводов, которые вырабатывают отходы. Это делает воздух, воду и землю намного чище. Есть причина, по которой картинки нетронутой природы такие красивые и желанные. Это потому, что они не загрязнены потенциально вредными химическими веществами.

Бутан – относительно новое открытие мира, потому что они хотели быть изолированными ещё долго после того, как все остальные интегрировали себя в мир. Это привело к тому, что у них более древние ценности и некоторые могут казаться устаревшими по сегодняшним стандартам. Некоторые их них даже могут быть морально или этически неправильными. Но это не значит, что нет такого, чего мы бы не могли перенять у их древних ценностей!

Автор – Joseph Hindy
Оригинал статьи – 10 Things Bhutan People Do Differently That Make Them The Happiest People

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...