Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Европе может начаться засуха

В Европе может начаться засуха

Глобальное потепление усилит засуху в Европе, показало исследование международной группы ученых из США, Нидерландов и Великобритании. Если температура на планете повысится на 3 °C, экстремальные природные явления и стихийные бедствия в этой части света могут стать нормой.

Результаты моделирования показали, что если из-за глобального потепления средняя температура в Европе повысится на 3 °C, то площадь засушливых регионов здесь увеличится с 13 до 26%. За исключением Скандинавии, продолжительность периодов засухи в Европе также будет в три-четыре раза дольше по сравнению с периодом 1971–2000 годов. Пострадать могут до 400 миллионов человек.

Если удастся реализовать условия Парижского климатического соглашения и ограничить глобальное потепление 1,5 °C, площадь засушливых районов в Европе составит 19%.

Наиболее сильно от жары могут пострадать страны Средиземноморья, где площадь засушливых регионов может увеличиться с 28 до 49%. Количество засушливых месяцев в Южной Европе также возрастет до 5,6 (по сравнению с нынешними 2,1), если будет превышен порог потепления в 3 °C. В случае если температура окружающей среды повысится лишь на 1,5 °C, засушливые месяцы в Южной Европе будут длиться около 3,2 месяца.

В Атлантическом, Континентальном и Альпийском регионах области засухи увеличатся менее чем на 10% от общей площади. А в Скандинавии и Балтийском регионе прогнозируется увеличение количества осадков. Для Германии потепление будет иметь лишь незначительные последствия, правда, лето будет более сухим. 

Фото - Смог над итальянским Турином. Октябрь 2017 года: Nicolò Campo / Contributor / Getty Images

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

998
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...