Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

22-дневная война между двумя штатами

22-дневная война между двумя штатами

В 1931 году был возведён новый мост через реку Ред Ривер, по которой проходит граница между американскими штатами Техас и Оклахома. Проезд по нему автомобилей был бесплатным — в отличие от другого моста неподалёку, соединявшего города Дюрант (Оклахома) и Денисон (Техас), за пересечение которого частная компания The Red River Bridge Company взимала плату.

10 июля её владелец Бенджамин Колберт добился судебного предписания, запрещавшего Техасской комиссии по шоссейным дорогам открывать проезд по бесплатному мосту. Предприниматель ссылался на прошлогоднее обещание комиссии приобрести прежний мост за 60 тысяч долларов (почти 880 тысяч в нынешних ценах). Губернатор Техаса Росс Стерлинг приказал забаррикадировать въезд на новый мост со стороны Техаса.

В ответ 16 июля губернатор Оклахомы Уильям Мюррей распорядился этот мост открыть. Мюррей отправил бригады рабочих разбирать баррикады со стороны Техаса. Охранять заграждения выехали техасские рейнджеры. На следующий день рабочие по приказу губернатора Оклахомы разрушили дорогу на подъезде к платному мосту. Оба проезда между двумя штатами были заблокированы.

24 июля Уильям Мюррей ввёл на новом мосту военное положение, прислал из Дюранта гвардейцев для обеспечения беспрепятственного проезда и явился туда сам, вооружившись револьвером. 27 июля Мюррей расширил зону военных действий, в ходе которых, к счастью, не пролилось ни капли крови, на обе стороны моста и расставил там гвардейцев. Наконец, отчаявшись переупрямить губернатора Оклахомы, судебные власти отменили свой же запрет на открытие бесплатного моста. 6 августа военное положение было снято, продлившаяся 22 дня «война» завершилась, а 7 сентября, в День труда, состоялось официальное открытие нового моста. Он прослужил до 1995 года, после чего был заменён другим. 

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

757
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...