Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Куда поступать в 2018 году?

Куда поступать в 2018 году?

Свет в окнах комнат большинства 11-классников уже которую неделю гаснет в 2 часа ночи. На сон остаются положенные по нормативам 6 часов, а может, и того меньше. До Внешнего независимого тестирования, по-украински именуемого ЗНО, остаются считанные дни, затем томительное ожидание результатов, кажущееся вечностью.

Куда поступать? Ответ на этот вопрос ежедневно ищут около 100 тысяч жителей Украины.Кто-то прекрасно ладит с людьми, любит писать тексты и хорошо знает английский язык и видит себя в гуманитарной профессии.

Другие же предпочитают общение с компьютерной техникой, легко решают задачи по программированию, а от родителей слышат, что профессия разработчика - самая престижная и сулит хорошие перспективы.

Кто-то художник по призванию, уже обрисовал все тетради эскизами комиксов, мечтает создавать образы персонажей для компьютерных игр и придумывать собственные виртуальные миры.

Что выбрать и куда все же пойти учиться? Ответить на этот вопрос непросто. Абитуриенту прежде всего нужно помнить о четырех истинах:

Факт 1. Низкий балл ЗНО – не приговор.

Экзамены можно сдавать неограниченное число раз, поэтому не стоит бежать на специальности с традиционно низким конкурсом, чтобы поступить хотя бы куда-то. Если провалились – возьмите год, доучите школьную программу, поработайте и пробуйте в следующем. Закаленные жизненные опытом, вы справитесь с заданиями куда как успешнее. Кстати, можно рассмотреть возможность поступления в колледж или техникум и получить профессию.

Факт 2: Фундаментальные науки - наше все.

Идите в тот университет, где дают мощную подготовку по фундаментальным дисциплинам, ведь с этой базой вам нетрудно будет освоить прикладные направления. К тому же, эти знания устаревают куда как медленнее: лекция у 80-летнего физика будет такой же актуальной, как и у молодого профессора 40 лет. А вот между парами по программированию у преподавателей 25 и 55 лет – пропасть.

Факт 3: Будущее – за мультидисциплинарностью.

Хотите освоить несколько направлений сразу - можете учиться одновременно на двух специальностях, выбрав одну из них заочной. Так у вас будет больше пространства для синтеза новых идей из имеющихся у вас базы знаний. К тому же, сдав успешно курс по общеобразовательной дисциплине, вам не придется прослушивать его снова: в государственных университетах действует система перезачета оценок. Можно также выбрать магистерскую программу, совершенно отличную от бакалавриата.

Факт 4: Деление на чистых гуманитариев и технарей отходит в прошлое.

Науки идут вперед, сливаются воедино или получаютсвои ветки развития. Некоторые специальности совмещают знания из абсолютно разных направлений, поэтому нужно внимательно изучать учебные программы вузов и выбирать ту, к которой у вас лежит душа.

3 вопроса, которые нужно задать самому себе при выборе специальности

  1. Чем бы я хотел заниматься по жизни?

Для многих текущая профессия – это не выбор на всю жизнь, но именно первая специальность заложит основы ваших фундаментальных знаний и образа мышления. Потом вы, возможно, решитесь на второе высшее образование, 10 раз поменяете сферу деятельности, но в глубине души останетесь тем, на кого вас готовили первые 2 года вашего обучения.

  1. Комфортно ли я себя чувствую среди толпы людей?

Все мы в той или иной степени вынуждены общаться с другими людьми. Однако в одних профессиях основные задачи решаются в кабинете, другие же специалисты постоянно находятся под прицелом чужих взглядов, камер и объективов, а также сообщений рабочей переписки. Вам нужно определиться заранее, в каком объеме общение с людьми вы готовы терпеть.

  1. Не является ваш выбор эмоциональным, импульсивным? Достаточно ли он обдуман и рационален?

Нужно всегда помнить, что ваша жизнь - только ваша и ничья больше. Учитесь быть самостоятельными и не позволяйте никому решать за вас. Слушайте советы, но делайте по-своему, чтобы по прошествии 6 лет не было мучительно больно за потраченное время.

Когда вы сами себе ответили на эти вопросы, у вас начнет вырисовываться определенная картина предпочтений.

Если душа все же зовет в разработку ПО и компьютерных систем, вам прямая дорога в один из следующих университетов Харькова:

  1. Национальный авиационный университет «Харьковский авиационный институт» им. Жуковского (ХАИ)
  2. Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», (НТУ «ХПИ»)
  3. Университет банковского дела, Харьковский институт (УБД)
  4. Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет (ХНАДУ)
  5. Харьковский национальный университет им.В.Н.Каразина (ХНУ)
  6. Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ)
  7. Харьковский национальный экономический университет (ХНЭУ)

В этом списке перечислены лишь самые крупные харьковские учебные заведения, где открыты компьютерные специальности. Для получения более полного списка можно обратиться к одному из доступных онлайн сервисов поиска вуза по заданному направлению.

В IT отрасли есть 5 специальностей, по которым украинские вузы осуществляют подготовку студентов. Их особенности прекрасно описаны в материале DOU

Специальность 121 Инженерия программного обеспечения. Она есть в ХАИ, ХНАДУ, ХНУРЭ, ХНЭУ, ХПИ.

Здесь изучают:

  • принципы создания прикладного ПО,
  • компьютерные и корпоративные системы и сети,
  • систем поддержки принятия решений,
  • автоматизированных систем управления,
  • интеллектуальные и мультимедийные системы,
  • базы данных и знаний,
  • программных средств защиты информации в компьютерных системах и сетях.

Специальность 122 Компьютерные науки и информационные технологии: ХАИ,ХНАДУ,ХНУРЭ, ХНЭУ, ХНУ, ХПИ, УБД.

Студенты учатся:

  • проводить системный анализ предметных областей,
  • создавать математические модели объектов и процессов автоматизации,
  • проектировать и разрабатывать прикладное программное обеспечение и базы данных,
  • применять инструментальные средства разработки программных систем, веб-технологий, технологий распределенных систем и параллельных вычислений,
  • разрабатывать системы искусственного интеллекта.

Специальность 123Компьютерная инженерия:ХАИ, ХНУРЭ, ХНУ, ХПИ.

Студенты учатся разрабатывать:

  • аппаратно-программные средства ИТ, компьютерных систем и сетей,
  • их системное программное обеспечение и базы данных,
  • технические средства защиты информации,
  • системы принятия решений,
  • системы диагностики и тестирования,
  • распределенные и кластерные компьютерные системы,
  • локальные, глобальные и корпоративные компьютерные сети.

Основное отличие «компьютерной инженерии» от «компьютерных наук» заключается в том, что «инженерия» занимается внутренними, по отношению к компьютеру, проблемами (т.е. как устроены и работают компьютеры и компьютерные системы). «Науки» занимаются проблемами использования компьютеров для создания ИТ и/или решения задач в тех или иных предметных областях.

Специальность 124: Системный анализ:ХАИ, ХНУРЭ, ХНЭУ, ХПИ.

Студентыучатся:

  • использовать технологии принятия решений в сложных системах разной природы,
  • использовать технологии и компьютерную технику для построения и обслуживания информационных компьютеризированных систем в разных областях,
  • с помощью математических методов и программных средств (C, C++, Java, базы данных) решать проблемы в разных областях науки, техники, финансов, социально-экономической и политической сферах.

Специальность 125 Кибербезопасность:ХАИ, ХНУРЭ, ХНУ, ХНЭУ, ХПИ, УБД.

Несколько иными вещами занимаются студенты этой специальности. На основе общих знаний по программированию и компьютерной техники они изучают программные и технические методы защиты информации, криптографию, правовые и социальные аспекты защиты информации, а также менеджмент в сфере информационной безопасности. Фактически после обучения студент получает знания и навыки «белого» хакера.

На магистратуре по этой специальности также можно учиться в Харьковском университете внутренних дел, а также в Национальной академии СБУ.

Если вдруг вам больше нравится работать с «железом», вас тянет к роботам и прочей технике и есть желание научиться их проектировать, можно рассмотреть область автоматизации и приборостроения.

Специальность автоматизации и компьютерно-интегрированных технологий тесно соприкасается с IT. Здесь также изучают принципы программирования и основы языков, базы данных, алгоритмы и прочие сопутствующие дисциплины. В дополнение вы научитесь конструировать устройства, которые помогают автоматизировать различные процессы в легкой и тяжелой промышленностях. По этой специальности можно учиться в ХНУРЭ, ХНУ иХПИ.

А если случилось так, что вы мечтаете работать в IT секторе, но понимаете, что часами корпеть над кодом - это совсем не ваше? Если вы креативны и коммуникабельныи хороший организатор, ваш путь лежит к околоайтшным профессиям: Project management, HR, Связи с общественностью, написание текстов, перевод.

Эти профессии тоже важны, поскольку обеспечивают организацию плодотворной работы целых коллективов. Машины до сих пор адекватно не переводят человеческие языки, не пишут хороших текстов и не оформляют корпоративные сайты - для этого нужны филологи. А чтобы наладить работу команды девелоперов, компании нужен хороший психолог, который поможет ей сгладить конфликты и создать атмосферу доверия и взаимопонимания

И, наконец, наш мир был бы сер и скучен без дизайнеров и художников, аниматоров и мультипликаторов, которые, хотя и не являются классическими ITспециалистами, вполне могут работать в этой индустрии.

Определились со специальностью – пора выбирать вуз.Как найти свою альма-матер?

  1. Дни открытых дверей.

Примерно 5 раз в году воскресным утром вуз открывает свои двери для будущих студентов и старается показать себя во всей красе. Там вы можете познакомиться с преподавателями, деканами факультетов и молодыми учеными.

  1. Университетские сайты

Внимательно изучите структуру университета, его факультеты, специальности и учебные программы, на которую вы хотите поступать. Сайт, прежде всего, должен показывать открытость и прозрачность вуза – для вас не должно быть тайной, чему вас собираются учить ближайшие 4 года.

Лайфхак: социальные сети знают всё и обо всех. Откройте Facebook и просмотрите, что пишут студенты в университетских группах. Взгляните также на профили своих будущих преподавателей, декана, его заместителей и даже ректора и проректоров. Это чаще всего публичные люди, и у них всегда есть, что почитать. Так вы узнаете, какая атмосфера царит в вузе и насколько руководство прислушивается к голосу студентов, а самое главное, - какие проекты ведут преподаватели, ведь только ради них иногда стоит идти на факультет.

  1. Школы, мастер-классы и образовательные инициативы.

Ряд университетов проводит мероприятия для школьников – они увлекательны, интересны и полезны. Чаще всего этим занимаются молодые ученые – энтузиасты, с которыми вы точно не заскучаете. Именно они помогут увидеть воочию, как оживают математические формулы, программный код или алгоритм, а также понять, что вы будете уметь по окончании обучения на той или иной специальности.

  1. Рейтинги университетов

Ведущие вузы, как правило – это те, что входят в ТОП-30 лучших университетов в общенациональных рейтингах. Лидирующие позиции в рейтинге сигнализируют об их сравнительно высоком качестве преподавания, успешной образовательной и научной деятельности и налаженном международном сотрудничестве.

Если выбранный вами вуз не попадает в 30 лучших, нужно просмотреть, какое место он занимает в отраслевых рейтингах. Может случиться, что он просто узкопрофильный и сравнительно небольшой, и не вписывается в общепринятые показатели. Словом, к ним нужно присмотреться более внимательно.

Где бы вы ни работали, в вашей памяти навсегда останутся первые годы, проведенные в университете. Самое лучшее – это когда вуз становится вторым домом, по возвращении в который даже спустя много лет человека окутывают только тёплые воспоминания. Там вы встретите настоящих учителей, научитесь справляться с трудностями, а главное – доводить начатое до конца, что особенно ценно в любой профессии.

Удачного выбора! 



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1786
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...