Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьков украсили цветочные скульптуры

Харьков украсили цветочные скульптуры

Инсталляции из цветов уже создали на нескольких центральных улицах города, но часть из них уже повредили.

Как сообщил 30 мая, заместитель директора СКП «Харьковзеленстрой» Андрей Дронь, в сквере Поэзии, возле памятников Николаю Гоголю и Александру Пушкину высадили бегонии, а ближе к памятнику Гоголю создали из зеленой альтернантеры чернильницу с пером. Над созданием композиции из почти 6 тыс. цветов трудилась целая команда профессионалов.

«Просто делать из металла - некрасиво, неуместно, поэтому создали фигуру из цветов. Работали люди, которые из металла делали форму, обшивали ее. Работали люди, которые делали специальную земляную смесь, наполняли форму, и в последнюю очередь работали те, кто украшал это все цветами. Каждый цветочек нужно сжать, вставить в формочку. Цветок высаживается один возле другого, потом лишнее выстригается, получается фигура. Это долгий процесс. Около двух недель создавали каркас из металла, около трех дней создавали инсталляцию, на посадке было задействовано человек пять. Работа очень трудоемкая. Люди вкладывали в нее душу», - рассказал Андрей Дронь, отметив, что инсталляцию уже повредили, вырвав часть «пера».

«Наверное, люди подошли, побуцали ногами, попробовали на прочность - можно ли сломать, вырвали кусочек «пера». А это же цветок, он очень хрупкий. Потом погибшие цветы приходится заменять новыми», - сказал замдиректора предприятия.

Подобную цветочную композицию из зеленой альтернантеры - девушку с корзинкой - повредили и в сквере возле фонтана «Зеркальная струя».

«В народе ее прозвали ласково Фиона. Но опять же, всем хочется потрогать, обнять, облокотиться и сфотографироваться. Мы специально сделали подходы, обсыпали гравием, чтобы людям было удобно, чтобы не топтать газоны, чтобы человек подошел спокойно и сфотографировался. А сегодня у Фионы повредили лицо. Знаете, это как маленький ребенок - берет игрушку, и ему нужно узнать, почему она двигается, из чего она состоит. Видимо, здесь были великовозрастные дети», - прокомментировал случившееся Андрей Дронь.

На спуске Халтурина озеленители создали инсталляцию с метровыми и полутораметровыми бабочками из разноцветных петуний, альтернантеры, желтого тагетеса. Как отметил Андрей Дронь, их, к сожалению, уже тоже повредили.

Но озеленители, несмотря ни на что, продолжают украшать город. В частности, сегодня возле выхода из ст. м. «Университет» («стекляшка») открыли цветочную композицию с бабочкой, которая собирает нектар над цветником.

«Для композиции использовали альтернантеру зеленую, коричневую, тагетес, ахирантес. Разукрасили крылья радужной краской, у нее усики, ножки. Она прямо над лужайкой летит и нектар собирает. Получилось очень красиво», - рассказал Андрей Дронь.

По его словам, вход в Центральный дворец бракосочетания теперь украшает не только композиция в виде букета невесты, созданная в прошлом году, но и пышное свадебное платье из разных цветов нежной палитры. Возле композиции сделана специальная подножка в несколько ступней, чтобы девушки могли стать и сфотографироваться.

«Платье» получилось пышное, красивое, еще и с бантиком. Для композиции использовали бегонию, альтернантеру, хлорофитум нежных оттенков», - отметил замдиректора предприятия.

Кроме того, озеленители завершают создание клумбы возле памятника казаку Харько, открыли первый цветник за памятником Тарасу Шевченко, высадили клумбы на пр. Гагарина и пр. Науки.

На склоне на Белгородском спуске установили композицию в виде двух тюбиков, из которых «вытекает» краска, и еще пять таких тюбиков, палитру и кисточки установили на склоне по Полтавскому Шляху. «Цветники сделали такие, будто краски разных цветов текут, перемешиваются», - пояснил Андрей Дронь.

Замдиректора «Харьковзеленстроя» подчеркнул, что в планах предприятия - украшать Харьков другими необычными цветочными инсталляциями. Главное, чтобы люди к ним бережно относились.

Отметим, что в Харькове уже высадили около 1 миллиона цветов и планируют высадить столько же. 

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1206
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...