Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Филармония вливается в День музыки

Филармония вливается в День музыки

«Закулисье» симфонического оркестра и 5700 труб органа.

День музыки — праздник, который превращает город в многоликую, многообразную, многоголосую сцену. Он всегда проходит во время летнего солнцестояния, с размахом и помпой, оставляя почву для разговоров на весь год. В этот раз День музыки в Харькове пройдет в субботу, 23 июня.

Филармония решила приоткрыть тайны подготовки концертов и разрешит всем желающим посетить штатную репетицию академического симфонического оркестра и приглашенных музыкантов. Дело в том,что 24 июня пройдет концерт симфонической музыки, дирижер которого приехал из Турции, солистки (виолончель и фортепиано) — из Южной Кореи, а солист (скрипка) — из Австрии. Кто из них будет на сцене в момент открытой репетиции — 23 июня с 12:00 до 12:45 — сейчас предсказать сложно. Однако, возможно, удастся послушать звучание уникального музыкального инструмента — скрипки, созданной в XVII веке мастером Джузеппе Гварнери.

Кроме того, филармония предложит слушателям то, чего нет больше нигде в Харькове — орган, самый новый и самый большой в Украине. Его сделала и установила немецкая фирма Alexander Shuke в 2016 году. Вес этого гиганта составляет около 200 тонн, а в конструкцию входит около 5700 труб. 23 июня в 13:30 органист Станислав Калинин продемонстрирует слушателям его возможности в небольшой концертной программе.

— Юрий Янко, директор-главный дирижер Харьковской областной филармонии:

Мне кажется, что День музыки не случайно зародился во Франции — на родине таких выдающихся композиторов как Бизе, Берлиоз, Дебюсси. Совсем недавно к нам приезжал наш современник Доминик Шевалье — впервые в Харькове прозвучала его оратории. Филармония старается знакомить харьковчан с важными и знакомыми произведениями, музыкантами, тенденциями. Понятно, в основном это музыка, которую в профессиональных кругах принято называть академической. Тем не менее, мы охотно поддерживаем общественные инициативы, тем более, если речь идет о музыке. Организаторы вот уже не первый год, очень последовательно помогают развитию музыкальной культуры, и это очень похвально!



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

912
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...