Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые впервые отследили волка, сбежавшего из Чернобыльской зоны отчуждения

Ученые впервые отследили волка, сбежавшего из Чернобыльской зоны отчуждения

Сбежавший волк может быть переносчиком мутировавших генов.

Чернобыльская катастрофа 1986 года оставила после себя значительное радиационное заражение, но за три десятилетия мы наблюдали незначительные признаки улучшения ситуации — природа понемногу восстанавливается. Последний из таких признаков — молодой самец волка, улизнувший далеко за пределы зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС (ЧЗО).

Для проживания людей зараженная область, простирающаяся почти на 4,3 тысяч квадратных километров, считается слишком опасной, однако животный мир, лишившись антропогенного влияния, похоже, процветает.

Животные из зоны отчуждения начинают понемногу расширять свой ареал обитания. Молодого самца серого волка недавно засекли на расстоянии 369 километров от логова.

Это первый известный науке случай, когда животное отдалилось от зоны отчуждения на столь значительное расстояние. И это знак, как далеко радиоактивные популяции, чей генофонд мутировал вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, могут распространиться в будущем.

«В экологическом смысле Чернобыльская зона отчуждения — вовсе не экологическая черная дыра, а, напротив, может служить источником жизни для других популяций в регионе», — сообщил Майкл Бирн (Michael Byrne) из Университета штата Миссури в городе Колумбия. «И подобные находки касаются не только волков. Будет логично предположить, что те же тенденции наблюдаются и у других видов», — добавил он.

Данные о волке-однолетке (возможно, двухлетке) были собраны в феврале 2015 года посредством GPS-ошейника, но результаты исследования свежие.

Надев на животное ошейник, ученые отпустили его обратно. При помощи навигационной аппаратуры им удалось отследить, как зверь проделал долгий путь из зоны отчуждения, постепенно удаляясь от территории Украины. На своем пути волк держался густых лесов и пахотных земель.

Столь далекие вылазки для серого волка отнюдь не редкость, однако в популяции в зоне отчуждения такого поведения раньше не наблюдалось. Ранее в рамках того же исследования GPS-ошейники получили еще 13 волков, на сей раз матерых, и они зону отчуждения практически не покидали.

Чем закончилось бегство молодого волка, неизвестно. Последние данные с ошейника поступили спустя несколько месяцев после того, как ему полагалось автоматически отстегнуться. Самого ошейника ученые так и не нашли, поэтому им так и не удалось установить, успел ли он отстегнуться или же животное погибло вместе с ним — вдалеке от зоны отчуждения.

Общее влияние радиации на флору и фауну зоны отчуждения до конца не выявлено. Исследования говорят как о повышенной частоте мутаций, так и о росте отдельных популяций, так что общая картина остается неоднозначной и путаной.

Серые волки (canis lupus) особенно благоденствуют: по некоторым подсчетам, плотность их популяции в зоны отчуждения в семь раз выше, чем за ее пределами.

Теперь, когда мы знаем доподлинно, что из зоны отчуждения сбежал по крайней мере один целеустремленный волк, перемещение животных за пределами ЧЗО будет отслеживаться более пристально.

Таким образом мы сможем узнать больше не только о влиянии ядерных осадков на флору и фауну, но и о том, как генетические мутации распространяются в обширных популяциях, хотя сама мощность и глубина мутаций в пределах ЧЗО продолжает оставаться предметом спора в ученых кругах.

Бирн подтвердил, что у волков, за которыми следила его команда, было по четыре лапы, по два глаза и по одному хвосту — и ни один из них не светился зеленым, однако исчерпывающих данных о том, как их генофонд отличается от других популяций, у ученых не имеется.

«Имеет смысл взглянуть поближе, как Чернобыльская зона отчуждения может служить источником для некоторых популяций, а не только поглощать их, как было принято считать раньше», — пишут исследователи в журнале «Лайвсайенс» (Livescience).

«Учитывая высокую плотность волчьей популяции внутри зоны по сравнению с окружающими территориями, не подвергавшимися заражению, — а она в семь раз выше — резонно предположить, что волки, которые появились на свет на территории ЧЗО, регулярно скрещиваются с соседними популяциями», — заключают ученые.

Автор: Дэвид Нилд (David Nield)

Оригинал статьи: For The First Time, Scientists Tracked a Wolf Leaving The Radioactive Chernobyl Zone

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

808
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...