Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Выставка работ участников конкурса на соискание премии им. И.Е.Репина

Выставка работ участников конкурса на соискание премии им. И.Е.Репина

Харьковском художественном музее, открылась выставка работ участников конкурса на соискание премии им. И.Е.Репина. Как сообщили организаторы, это одна из наиболее престижных наград в области изобразительного искусства.

Экспозиция собрала работы живописцев, графиков и искусствоведов из Киева, Харькова и Днепра.

«Каждый из них в силу своего темперамента и творческого виденья мира имеет неповторимую индивидуальную манеру. Художественный эксперимент и высокое мастерство исполнения привлекут внимание зрителя», - отметили в музее.

Выставка будет открыта до 25 июля по адресу: ул. Жен-Мироносиц, 11.

Cправка. Премия имени И.Е. Репина в области изобразительного искусства первоначально была учреждена в 1965 году Советом Министров РСФСР. За годы существования лауреатами премии стали 197 человек, среди которых были живописцы, скульпторы, графики, мастера декоративно-прикладного искусства, искусствоведы. Их работы вошли в антологию отечественного искусства XX века.

В 1984 году в Чугуеве, на родине Ильи Репина, открыли художественную галерею «Лауреаты премии им. И.Е. Репина», где представлено более тысячи произведений 180 авторов.

В 1991 году Государственная премия РСФСР имени И. Е. Репина была упразднена, но в 2011 году, после 20-летнего перерыва, Харьковская областная государственная администрация учредила премию имени И.Е. Репина в области изобразительного искусства в трех номинациях: монументальное и декоративно-прикладное искусство; живопись и графика; скульптура. Главная цель премии – поддержка развития современного реалистического искусства, стимулирование творческого потенциала деятелей культуры, искусства и поощрение их за личные высокие достижения. Награждение премией им. И.Е. Репина проводится ежегодно и приурочено ко дню рождения художника (5 августа).

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

714
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...