Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Топ – 5 самых известных технофестов в Украине и мире

Топ – 5 самых известных технофестов в Украине и мире

Совсем недавно в Киеве отгремел Atlas Weekend. И пока столица приходит в себя, тихонько напевая «Мне не всё равнооо», мы бы хотели продолжить фестивальную тему. 

Предлагаем вам подборку самых крутых научно-технических фестов со всего мира, которые по популярности не уступят самым драйвовым выступлениям звезд шоу-бизнеса. «Smart is a new sexy» — вы разве не слышали?

И сразу спойлер — Украине и здесь есть чем удивить.

Hannover Messe

Одна из крупнейших международных выставок промышленных технологий, которая проходит в немецком Ганновере с 1947 года. На выставке в 2009 году Германская компания Festo продемонстрировала автономных бионических роботов-пингвинов. Одни умеют – плавать, а другие - летать. По неофициальным данным именно компания Festo стала конструктором птицеподобных дронов, широко используемых спецслужбами США. В позапрошлом году был представлен робот – пианист Teotronico. Создан итальянским исследователем Matteo Suzzi. Робот имеет 19 пальцев, которые позволяют играть быстрее людей. И не зря, ведь технологии предназначены не для соревнования с людьми, а для помощи. Именно это и есть ключевой идеей Hannover Messe. Посетить следующую техновыставку можно с 1 по 5 апреля 2019.

Робот – пианист – Teotronico.

http://www.hannovermesse.de/home

WorldScienceFestival

Лаборатории прямо на улицах, в парках и музеях, научные дискуссии, интерактивные исследования и перформансы – вот что приблизительно происходит с Нью-Йорком во время всемирного фестиваля науки. В рамках WorldScienceFestivalна Манхэттене прохожие лицезрели 12 тонный аквариум. Экспонат, называющийся Ноloscenes, является серьезным месседжем про изменения климата. В огромный аквариум, заполненный водой погружается артист, и как ни в чем не бывало, выполняет повседневные домашние дела. Особую динамику придает, то обстоятельство, что вода в аквариуме находится в движении, и постепенно опорожняет аквариум и снова наполняет его. Это не останется без внимания артиста, который должен отреагировать на изменения обстановки. Ноloscenes - это метафора отображающая последствия от наводнения до глобального потепления. Какими перформансами будут удивлять дальше, узнаем в мае 2019.

https://www.instagram.com/p/BUyK71uF_2I

https://www.instagram.com/p/BUwwJaKAgck

Экспонат - Ноloscenes

https://www.worldsciencefestival.com/

Geek Picnic

Бои роботов и лекции ученых-футурологов на свежем воздухе. Именно так выглядит крупнейший российский фестиваль, посвященный творчеству и технологиям.Недавним временем центральным событием Geek Picnica стал съезд людей, модифицировавших своё тело бионическими протезами. Среди них были - активист Нил Харбиссон, первый человек с искусственным зрением Дженс Науманн, барабанщик с роботизированной рукой Джейсон Барнс.Также в 2017-году самым громким событием пикника стал приезд Ричарда Докинза. Автора термина «мем» и книги «Бог как иллюзия». Уже в этом году фест проведут сразу в трех городах: 11-12 августа в Москве, 18-19 августа в Санкт-Петербурге и 15-16 сентября в Крансодаре.

Промо Geek Picnic

https://geek-picnic.me/moscow

CES

Признаемся, тут мы немного сжульничали — ведь ConsumerElectronics Show, это не фестиваль, а технологическая выставка. CES-2018 —главное мероприятие, на котором крупные компании и малоизвестные стартапы показывают новые продукты и прототипы.Повышенный интерес вызвал робот София от компании Hanson Robotics. София может поддерживать несложные беседы с людьми, а на ее лице отражается до 60 различных эмоций. В прошлом году София получила подданство Саудовской Аравии и стала первым в мире роботом с паспортом. В этом году робот получила очередное улучшение - пару механических ног. Инженеры научили ее не только ходить, но и танцевать. На выставке увидели робота почти 200 000 людей. И, мы уверены, это не рекордное количество, 8-11 января в 2019 году посетителей CESбудет еще больше.

Робот – София 

https://www.ces.tech/

InterpipeTechFest

Главное инженерное шоу Украины и крупнейшее технособытие Восточной Европы, которое проходит в Днепре уже третий год подряд. В этом году он пройдет 15-16 сентября. Interpipe TechFest — это единственное место в нашей стране, где можно своими руками потрогать оборудование, используемое в космической сфере, и авиационные двигатели. Из новинок 2017 года – на фестивале можно было посидеть в кабине машины управления гидроразрывом пласта, которая используется для добычи украинской нефти и газа. В этом году на фестивале впервые пройдет выставка-презентация научно-популярных книг Dnepr Book Show. Здесь презентуют книгу Леонида Каденюка, которую украинский космонавт не успел закончить при жизни.

Еще Interpipe TechFest известен среди фанов Lego как место, где строят безумные объекты. В прошлом году для фестиваля построили самую большую в Украине железную дорогу из Lego и «Звезду Смерти» высотой больше 2-х метров! А в этом году планируют построить несколько фантастических объектов – Hogwarts Land, фигуры Капитана Америка, Железного человека и Человека-Осы.

И хотя точная программа мероприятия пока что держится в секрете, можно быть уверенными, что фестиваль не оставит равнодушным ни взрослых, ни детей.

Промо Interpipe TechFest

http://techfest.interpipe.biz/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

901
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...