Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что скрывает Земля?

Что скрывает Земля?

Специалисты из Массачусетского технологического института (США) предположили, что в глубине Земли может храниться свыше квадриллиона тонн алмазов. Впрочем, эти данные вряд ли приведут к «алмазной лихорадке». По оценкам ученых, драгоценные минералы лежат на глубине более 160 километров, что гораздо глубже любой из существующих шахт.

Предположение ученых основано на изучении распространения сейсмических волн во время землетрясений. Сейсмические волны проходят через твердые породы подобно звуковым. Ученые определяли, с какой именно скоростью это происходит. В зависимости от температуры, плотности и состава пород звуковые волны проходят сквозь них с различной скоростью. В некоторых местах удалось заметить любопытную аномалию: волны значительно ускоряются при прохождении глубинных частей кратонов — древнего «фундамента» континентальной коры. Согласно моделированию, подобное распространение звуковой волны характерно только для одного типа породы, которая состоит из преобладающего в верхней мантии перидотита, небольшого количества эклогита и алмазов. Ученые считают, что в глубине кратонов может содержаться 1-2% алмазов.

«В таком случае по геологическим меркам можно считать эти минералы достаточно распространенными. Мы не можем добраться до них, но там больше алмазов, чем мы когда-либо думали», — говорит один из исследователей Ульрих Фол (Ulrich Faul).

Несмотря на то, что выводы ученых еще долго невозможно будет проверить практическим путем, гипотеза выглядит достаточно правдоподобной. Алмазы образуются под действием высокого давления и температур глубоко под землей и приближаются к поверхности во время извержения вулканов. Наряду с магмой, алмазы могут появляться из глубин Земли через кимберлитовые трубки. Большинство этих геологических образований было найдено по краям «корней» кратонов, например в некоторых областях Канады, Сибири, Австралии и Южной Африки. Косвенно это доказывает, что именно в кратонах скрыто большое количество алмазов. 

Фото: Westend61 / Getty Images

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

688
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...