Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

Праздник «Всемирный день китов и дельфинов» в 2018 году отмечается 23 июля, в понедельник.

Что такое Мировой океан? Это источник полезных продуктов питания для человека, минералов, важный фактор в формировании климата, а по некоторым данным - точка отсчета жизни на Земле. Но самое первое, что приходит на ум в качестве ответа на поставленный вопрос: океанические воды являются средой обитания для многочисленных организмов, в том числе млекопитающих. Яркие представители последних – киты и дельфины – внешне очень похожи на рыб, а ведь так и должно быть, иначе в создавшихся природных условиях им не выжить. 

Эти добрые, необычные животные настолько приглянулись человеку, что было решено ежегодно отмечать праздник в честь прекрасных морских созданий. Каждый желающий может приобщиться к нему 23 июля, во Всемирный день китов и дельфинов.

Дружелюбные и игривые представители млекопитающих, киты и дельфины — одни из самых умных и любимых животных человека. Не удивительно. С помощью метода «дельфинотерапии» больные выходят из глубокой депрессии, а дети с задержкой развития успешно догоняют своих сверстников через контакт с животными.

За свою доброжелательность к людям эти благородные виды млекопитающих по праву заслужили, чтобы из года в год планета в их честь отмечала праздник.

История появления праздника

Учредить празднование было не столько вызвано любовью к милым морским созданием, сколько попыткой прикрыть беспощадную китобойную промышленность.

Почему 23 июля? Более двух веков на этих интеллектуально развитых гигантов, бессильных перед человеком с оружием, охотились китобои. 23 июля 1982 года Международная китобойная комиссия признала катастрофическую ситуацию, связанную с угрозой исчезновения и закрепила это решением с 1986 года запретить охоту на китов, следовательно, и на торговый промысел китовым мясом. Закон был «активирован» 19 февраля 1986 года, а вместе с ним традиция ежегодного празднования Всемирного дня китов и дельфинов 23 числа 7-го месяца.

19 февраля стало второй датой почтения морских млекопитающих.

К сожалению, полностью истребить вылов китов одним решением не удалось. Якобы совершая позволенный «отлов китов в научных целях» в ресторанах Японии по-прежнему подают деликатес в виде мяса кита.

В 2010 году премьер-министр Австралии Кевин Радд пригрозил обращением в Международный уголовный суд на Токио, если Япония не запретит коммерческую охоту на китов.

Некоторые страны выявили желание утвердить свои национальные Дни китов, например, в Америке празднуют его 21 июня, в Австралии — в первую субботу этого же месяца.

Традиции

Каждый год в этот день все те, кто неравнодушен к дельфинам, китам и прочим морским обитателям, в особенности природоохранные организации проводят акции в защиту этих животных.

Среди экологов традицией стало почитать в этот день одного выбранного вида, который находится под угрозой исчезновения.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

988
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...