Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове открылся инклюзивно-ресурсный центр для детей

В Харькове открылся инклюзивно-ресурсный центр для детей

В Харькове открылся инклюзивно-ресурсный центр (ул. Гвардейцев Широнинцев, 38-г). Как сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко, центр заработал в начале июля. Специалисты центра уже приняли больше 200 детей. Всем, кому необходимо, выданы направления в школы.

По словам Деменко, несмотря на то, что в части помещений все еще идет ремонт, ресурсный центр работает в обычном режиме.

Напомним, Харьковский инклюзивно-ресурсный центр был создан решением сессии горсовета 18 апреля. Он выполняет задачи, которые ранее были возложены на Харьковскую областную медико-педагогическую комиссию. В связи с изменениями в системе образования Украины подобные комиссии были ликвидированы, а их полномочия переданы инклюзивно-ресурсным центрам.

Работа центра направлена на интеграцию детей с особыми образовательными потребностями в учебный процесс учреждений дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования путем проведения комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка, оказания психолого-педагогической помощи и обеспечения его системного квалифицированного сопровождения.

Учреждение будет работать в двух направлениях - реабилитация и коррекция развития ребенка. В центре будет оборудован кабинет лечебной физкультуры. Специалисты центра будут направлять и оказывать помощь в устройстве ребенка с особыми потребностями в учебные учреждения. 

Источник: sq.com.ua


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1443
RSS
Леся
11:02
Так красиво расскозано, а в реальности все хуже и хуже. Все экономите деньги. Школу-интернат хотите сделать обычной школой. И никого не интересует как родители должны возить детей каждый день в школу через весь город. В битком забитых электричках метро утром.
Загрузка...