Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

12 фактов об эсперанто

12 фактов об эсперанто

Искусственных языков, придуманных, чтобы стереть лингвистические и национальные границы, существует не так уж и мало, но эсперанто, которому в этом году исполняется 131 год, — пожалуй, самый известный. 

Универсальным языком он, конечно, так и не стал, зато история его возникновения и развития полна идеалистических идей и интересных фактов. День эсперанто отмечается поклонниками языка 26 июля.

«Доктор надеющийся»

Изобретатель эсперанто — варшавский окулист Лазарь Маркович Заменгоф. Более или менее окончательный вариант его языка увидел свет в 1887 году, после 10 лет работы. Заменгофа окружали соседи самых разных национальностей, и он с детства мечтал, чтобы все они с легкостью понимали друг друга. 


Лазарь Заменгоф (справа)

Идею искусственного языка вынашивал с подростковых лет, но никому не признавался в этом. Его первая книга называлась «Международный язык. Предисловие и полный учебник». Название эсперанто появилось позже благодаря псевдониму Заменгофа Доктор Эсперанто, который можно перевести как «доктор надеющийся». Заменгоф бесплатно раздавал брошюры о новом языке с целью популяризации своего «изобретения», и не прогадал: уже пару лет спустя энтузиасты начали издавать журнал на эсперанто.

Почти международный

Эсперанто мог бы стать рабочим языком Лиги Наций: десять делегатов в начале 1920-х годов поддержали это предложение, но французский представитель проголосовал против, так как испугался, что его родной язык потеряет свою позицию в качестве международного.

Без исключений

Алфавит эсперанто в 1900-х

Алфавит эсперанто построен на основе латинского. В нем 28 букв, которые соответствуют 28 звукам — пяти гласным, двум полугласным и 21 согласному. Ударение в словах всегда падает на предпоследний слог. Все слова читаются так же, как и пишутся. В основе эсперанто — романские и германские корни, латинский, греческий языки. Некоторые корни заимствованы из славянских языков, в частности из русского и польского. Заимствований из английского почти нет, поскольку на момент появления эсперанто английский еще не имел статус международного. Что касается грамматики эсперанто, то ее можно свести к 16 правилам, которые не имеют исключений. Порядок слов в предложении неважен.

Язык за неделю

Студенты одного из германских университетов провели эксперимент, после которого пришли к выводу: человеку, который хочет овладеть эсперанто на среднем уровне, необходимо 150 часов обучения (6,25 дня). После часа занятий уже можно читать, а спустя 2–3 недели — понимать разговорную речь. Для сравнения: чтобы заговорить по-немецки, требуется не менее 2000 часов, по-английски — 1500 часов.

География эсперанто 

Конгресс по эсперанто в Южной Корее

Оценить точное количество владеющих эсперанто не представляется возможным. В России таких от 900 до 1000 человек. Во всем мире — до 2 миллионов, что ставит эсперанто в один ряд с литовским и ивритом. Причем для некоторого числа носителей (от нескольких сотен до нескольких тысяч) он и вовсе является родным языком. Обычно речь идет о детях из интернациональных браков, родители которых использовали эсперанто для домашнего общения. Больше всего владеющих эсперанто в Евросоюзе, но есть такие и в Иране, Японии, Бразилии, странах Африки. А вот в арабских странах эсперантистов почти нет.

Эсперанто в поп-культуре

Эсперанто оставил глубокий след в массовой культуре. Например, знаменитый писатель-фантаст Гарри Гаррисон превосходно владел эсперанто и пропагандировал его в своих книгах. В его романах эсперанто является основным языком Галактики.

На этом языке вещают некоторые радиостанции, например в Китае, Бразилии и даже Ватикане, регулярно выходят интернет-подкасты. Более того, на эсперанто даже есть фильмы — например, бразильские ленты Gerda malaperis и La Patro. Есть и музыкальные коллективы, поющие на эсперанто, например финская рок-группа Dolchamar.

Манифест мира

Для доктора Заменгофа эсперанто был не просто искусственным языком. Еще в детстве, будучи свидетелем разнообразных конфликтов, он был уверен: это потому, что люди говорят и думают по-разному. Эсперанто задумывался как манифест мира, как мост между народами. Заменгоф всегда был ярым противником национализма, он писал: «Национализм сильных (то есть народов-угнетателей. — Прим. ВС) отвратителен, национализм слабых — неразумен, оба они порождают и поддерживают друг друга». Ученый придумал собственную философскую систему, которая на эсперанто называется homaranismo — «гомаранизм». Отчасти она должна была бороться с антисемитизмом, но главным образом служить мостом между людьми.

Против нацизма

Постер на эсперанто против нацистского вторжения в Испанию

Говорящих на эсперанто преследовали во время холокоста; владение этим языком и его распространение жестоко каралось. Гитлер видел в эсперанто угрозу и неоднократно писал и говорил об этом. В нацистской Германии участники эсперанто-движения уничтожались физически начиная с 1930-х годов. В немецких лагерях для военнопленных во время Второй мировой запрещалось обучение эсперанто, но эсперантисты ловко обходили этот запрет: они убеждали надзирателей, что учат итальянский язык, а Италия тогда была одним из ближайших союзников Германии.

Несостоявшийся язык мировой революции

В Советском Союзе эсперанто поначалу активно пропагандировался, не в последнюю очередь благодаря Троцкому. Большевики считали его языком будущей мировой революции, на котором смогут беспрепятственно общаться коммунисты всех стран. Но во второй половине 1930-х курс резко изменился: эсперантистов начали обвинять в шпионаже и чуть ли не государственной измене, они подвергались репрессиям.

Энциклопедический масштаб

Современная «Википедия» содержит более 248 000 статей на эсперанто, это больше, чем, например, на болгарском или иврите. А еще на эсперанто написано более 25 000 книг, как переводных, так и оригинальных. Среди первых — конечно же, Библия, а также произведения Уильяма Шекспира, Эдгара По, Александра Пушкина, Николая Гоголя и других классиков. Кстати, на эсперанто говорил и Лев Толстой, считается, что ему хватило всего четырех часов, чтобы освоить международный язык.

В новом веке

С 2012 года язык эсперанто включен в панель Google Translate, тогда же появилась и эсперанто-клавиатура в мобильной операционной системе Android. Специализированные клавиатуры на эсперанто для компьютеров появились даже раньше.

Взгляд в будущее

Идеалистических мечтаний своего создателя эсперанто, конечно, пока не оправдал: де-факто международным языком сегодня стал английский, многим людям гораздо больше нравится изучать «живые» языки, да и два миллиона носителей — это по самым оптимистичным подсчетам не так много. С другой стороны, для многих изучение эсперанто стало увлекательнейшим хобби и возможностью найти единомышленников. Помимо этого, из всех искусственных языков эсперанто является самым успешным и популярным. А еще считается, что его изучение превосходно сказывается на скорости и качестве последующего постижения прочих языков — французского, испанского, немецкого, итальянского и многих других.


Фото: Photo 12 / Contributor / Getty Images, Photo 12 / Contributor / Getty Images, Yonhap News / Newscom / Legion-Media, Fototeca Storica Nazionale. / Contributor / Getty Images 

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2028
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...