Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Почему цифровым кочевникам нет места в будущем

Почему цифровым кочевникам нет места в будущем

Урбанист Парис Маркс раскритиковал цифровых кочевников — людей, которые работают и путешествуют по миру. По его мнению, они не приносят никакой пользы обществу и вредят странам, в которых живут.

Легко догадаться, почему людей привлекает образ жизни цифровых кочевников. На красивых фотографиях в Instagram, в видео на YouTube и рассказах в личных блогах можно увидеть лучшие стороны подобной независимости. Судя по соцсетям, цифровые кочевники только и делают, что лежат на пляже, но в интернете не показывают, чем они занимаются, когда на них не направлен объектив камеры.

Кто-то становится цифровым кочевником, потому что ему это позволяет профессия — например, представителям творческих профессий (писатели, дизайнеры) вести такой образ жизни проще. Им необязательно находиться рядом со своими клиентами. Те, кто занимается технологиями, тоже могут спокойно работать в другой стране, потому что результат своей работы они могут посылать по сети, а общаться с коллегами — по Skype. Многие технологические стартапы поощряют удаленную работу, отчасти потому, что так они могут сэкономить на аренде офиса.

Среди цифровых кочевников есть и те, кто хорошо зарабатывал на основном работе, но захотел перемен. Они увольняются и становятся лайфстайл-предпринимателями.

Равнодушие цифровых кочевников

Цифровые кочевники — индивидуалисты, считает Парис Маркс, и не приносят никакой пользы обществу страны, в которой живут. Они не будут бороться за права местных жителей и волноваться по поводу локальных проблем — просто потому что их они не касаются.

Проблемы местного рынка недвижимости

Все больше людей по всему миру переезжают в другие города и страны в поисках дешевого жилья, а цены на недвижимость растут быстрее зарплат. В развивающихся странах ситуация еще сложнее, потому что у правительства нет ресурсов, чтобы оказать местным жителям социальную поддержку.

Цифровые кочевники переезжают в дешевые (по западным стандартам) страны и могут позволить себе жить лучше, чем местные жители из-за разницы в зарплатах. Одни из самых популярных мест, где живут цифровые кочевники, это Чиангмай (Таиланд) и Бали (Индонезия).

Кочевники пользуются, но ничего не отдают взамен

В городах, куда приезжают цифровые кочевники, появляется множество коворкингов, а цены на жилье растут, потому что приезжие могут платить больше, чем местные жители. Настоящие гуру этого образа жизни постоянно говорят о том, куда можно уехать, но их не заботит, к каким последствиям это приводит, потому что они думают только о своем успехе.

Похожей критике подвергается сервис Airbnb, из-за которого также поднимаются цены на аренду в угоду приезжим туристам и тем, кто приехал на короткий срок. Неудивительно, что он очень популярен среди цифровых кочевников.

Несмотря на то что цифровые кочевники обычно родом из развитых стран, где всю свою жизнь пользовались льготным образованием, системой здравоохранения и социальными программами (которые будут ждать их по возвращении на родину), они редко понимают, что должны что-то отдавать взамен. Они ищут страны с минимальными налогами и часто переезжают, чтобы не платить подоходный налог.

Если цифровые кочевники хорошо работают в своем новом доме в стране третьего мира, то они нанимают уборщиков и платят, чтобы за ними ухаживали, не говоря уже о людях, которые обслуживают их в кафе, ресторанах, барах и коворкингах. Кочевники могут нанять фрилансера из страны с низкими зарплатами, чтобы тот выполнил какое-нибудь слишком скучное задание или работу, для которой у них нет навыков. Одним словом, они любят дешевых цифровых помощников.

Привилегии приводят к невежеству

Для цифровых кочевников все это, включая дешевую рабочую силу, лишь очередная строчка в списке расходов. Возможность работать из любого места появилась благодаря сложившимся в мире системам и привилегии, которая позволяет цифровым кочевникам игнорировать все эти проблемы и жить в воображаемом мире, где нужно думать только о себе. Они пользуются своим преимуществом и всячески пытаются уклониться от внесения какого-либо вклада в общество, подарившее им эти привилегии. Цифровые кочевники не думают об обществах, в которых живут, и поэтому им нет места в будущем, считает Парис.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

759
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...