Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Названа причина исчезновения цивилизации Майя

Названа причина исчезновения цивилизации Майя

Задолго до прибытия европейцев в Новый Свет цивилизация майя переживала период глубокого упадка. Известно, что уже в IX веке нашей эры население городов стремительно сокращалось.

Долгое время ученые не могли дать однозначный ответ, какие факторы привели к падению одной из великих цивилизаций древнего мира. Теперь международная группа ученых нашла доказательства того, что наиболее вероятной причиной исчезновения цивилизации майя была засуха. 

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) и Флоридского университета (США) провели анализ изотопов кислорода и водорода в осадочных породах, образовавшихся на полуострове Юкатан. В частности, были исследованы отложения гипса на озере Чичанканаб.

Исследование показало, что в период краха цивилизации майя ежегодное количество осадков сократилось на 41–54%, а в некоторые моменты — до 70%. Уровень относительной влажности был ниже на 2–7% по сравнению с сегодняшним днем.

Как отмечают ученые, используемый ими метод позволяет воссоздать достаточно точную картину изменения количества осадков. Более легкие изотопы воды испаряются быстрее, поэтому высокая доля более тяжелых изотопов будет указывать на засуху.

Путем сопоставления доли различных изотопов, содержащихся в каждом слое гипса, исследователи смогли построить модель для оценки изменений количества осадков в прошлом.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...