Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самая большая в истории Харькова уборка Гидропарка «Гранд-Толока Чистые реки. Харьков»

Самая большая в истории Харькова уборка Гидропарка «Гранд-Толока Чистые реки. Харьков»

Дата проведения: 12 августа 2018 года.
Место проведения: пляжа Акважур (Журавлевка).
Вход: приглашаются все желающие. 

Уже третий раз за это лето мы приглашаем волонтеров и журналистов на уборку реки Харькова «Гранд-Толока Чистые реки. Харьков». Участок этого мероприятия – от моста ул. Героев Труда до дамбы около рынка Барабашово (в то числе остров в Гидропарке). Убираем поверхность воды, а также прилегающий берег. Участие берут волонтеры на своих, а также партнерских лодках, кроме того – пешеходы и велосипедисты. Старт и финиш предполагается на пляже «Акважур», ул. Героев Труда, 2А. Мы ожидаем значительно большее количество участников.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

8-00 – 10-00 Сбор участников и регистрация около КПП пляжа Акважур. Каждый волонтер получает инструкцию и карту отведенной для него зоны уборки.

10-00 Небольшой брифинг (что, где, как и зачем будем делать).

10-30 – 11-00 Распределение групп участников и доставка на зоны уборки.

11-30 Начало уборочной страды.

Байдарочники и каякеры убирают с воды и из камышей все, что могут достать.

Пешеходы и велосипедисты убирают на расстоянии 5-10 м от кромки воды (большие кучи слежавшегося мусора мы не разбираем – наносим их на карту и сообщаем организаторам, дальше ими займутся коммунальные службы)

Мешки с мусором у лодок, пешеходов и велосипедистов забирают моторные лодки, которые их доставляют их к местам сбора мусора, таких мест будет пять – три из них будут расположены в Гидропарке.

16-00 Финал уборочной страды: селфи на фоне собранного мусора, возвращение на пляж Акважур.

16-30 КАША! На пляже Акважур. Для всех участников Гранд-Толоки.

17-30 Подведение итогов: общее количество собранного мусора, фотопрезентация интересностей из собранного и конкурс на наиболее интересный предмет, вручение призов. Небольшой рассказ от «ПрихистиПакет» о сортировке мусора. Доклад о состоянии дна реки Харьков (сделает руководитель Клуба подводных фотографов "Дельта"Кушнир Владимир Абрамовичпо результатам погружения в день Гранд-Толоки).

Мы в социальных сетях: : FB: facebook.com/wastefreerivers

Контакты для СМИ: Галина Жучкова (066) 799 34 59, (098) 918-66-03.

Почему в названии есть слово «ТОЛОКА»? Толока – коллективная безоплатная работа на общее благо. Поскольку поодиночке мусор не одолеть, мы приглашаем всех желающих убирать мусор вместе с нами и делать речку чище.

Первая встреча для уборкибыла 17.06.2018 года. Тогда с участка от Велико-Даниловского моста вверх по течению до бывшей водозаборной дамбы (узкая речка, длина участка 6 км) мы собрали около 16 кубометров мусора. Работало 45 человек, большинство из них раньше не были знакомы друг с другом (собрались с помощью соцсетей). Клубом активного отдыха «Городские каяки» было предоставлено 10 морских пластиковых каяков, еще четыре лодки было принесено участниками. Большинство волонтеров убирали с воды, около 10 человек шло берегом.

Вторая встреча - 08.07.2018 года, убирали от Велико-Даниловского моста вниз по течению реки Харьков до моста по ул. Героев Труда. К нам присоединились партнеры, которые предоставили еще и моторные лодки. Всего на воду в тот день вышло до 25 лодок. Людей было больше, чем в предыдущий раз, около 75. Из них пешеходов – около 20. Собрали почти 5 тонн мусора.

Кто проводит: общественное объединение «Чистые реки» в содружестве с поддержавшими нас партнерами: «Акважур» предоставляет свою территорию для организационных мероприятий, Клуб активного отдыха «Городские каяки» предоставляет 10 пластиковых морских каяков, Турклуб «Три стихии» предоставляет 10 байдарок, генеральный партнер «Borika FASTen» предоставляет 10 моторных лодок, инвентарь для уборки, угощает кашей и помогает решать организационные вопросы. Мероприятие проводится с участием Харьковской областной организации общества Красного Креста Украины.

ЗОНА УБОРКИ



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1105
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...