Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Август в филармонии: дуэт органистов из Италии, симфонические хиты, планы начала юбилейного сезона

Август в филармонии: дуэт органистов из Италии, симфонические хиты, планы начала юбилейного сезона

Во всем мире традиционно начало концертного сезона приходится на осень, но Харьковская областная филармония дарит музыкальный праздник еще летом, и сразу же — органной музыки.

В среду, 15 августа, будет выступать дуэт органистов из Италии — Сальваторе Пронести и Лаура Сарубби. Оба — известные музыканты.

Например, Сальваторе пронести знаменит своими разностилевыми импровизациями, а также органными транскрипциями музыки для фильмов. Также он создал мастерскую «Bottega Organaria» в Кремоне и уже более 25 лет занимается строительством, восстановлением и обслуживанием органов.

На следующий день, 16 августа, состоится открытие летнего сезона симфонических хитов. Любимые классические мелодии можно послушать еще и 25 августа. Ко Дню Харькова филармония готовит органную программу, а на День Независимости будет выступать инструментальный ансамбль «3+2». В августе пройдут вечер романсов, концерт органа и гобоя, есть программа и для детей.

Отметим, что филармония начинает 90-й сезон. И первое мероприятие будет проходить в августе — открытие хорового сезона приходится на последний день месяца. Коллектив Академического хора имени В. Палкина подготовил мощный разножанровый микс: классику, этно-фолк, джаз и рок.

Во вторник, 4 сентября, в Харьковской филармонии состоится открытие концертного сезона. На него приедет пианист из Бельгии Виталий Самошко. Он родился и учился в Харькове, но сейчас живет за границей, преподает в Королевской консерватории города Гент, концертирует по всему миру. Вместе с симфоническим оркестром под руководством Юрия Янко Самошко исполнит концерт для фортепиано с оркестром №3 Сергея Рахманинова — одно из самых технически сложных произведений фортепианного репертуара.

Также во время открытия впервые в Харькове прозвучит симфония №1 Игоря Стравинского. Ее композитор писал в 1905-1907 годах во время обучения у Николая Римского-Корсакова и посвятил учителю. Первая скрипка Харьковской филармонии — народный артист Украины Игорь Шаповалов — хотя и открывает свой 51-й сезон, это произведение будет исполнять впервые.

Менее торжественное, но не менее интересное событие запланировано на 5 сентября: мастер-класс музыкальной импровизации от Фабриса Ульри. Этот французский пианист после совместного турне с Академическим симфоническим оркестром Харьковской филармонии приедет в Харьков, чтобы поделиться с музыкантами и всеми желающими собственной методикой импровизации. Вход на мероприятие свободный, Ульри будет работать с переводчиком.

Больше информации — на сайте филармонии.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

963
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...