Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как перестать работать 24/7, даже если очень надо

Как перестать работать 24/7, даже если очень надо

Всем привет! Нам, самозанятым специалистам сферы интернет-маркетинга, а также владельцам бизнесов бывает крайне сложно оторваться от дел, переключиться на график сотрудников, которые в 18.00 вылетают как пуля из офиса и забывают до 9 утра следующего дня, что там вообще было. 

Каждый владелец бизнеса и smm-специалист радеет всей душой за свои проекты. Это неизбежно приводит к ненормированному рабочему дню, а как следствие, к эмоциональному выгоранию. Я сама столкнулась с такой ситуацией, из которой потом пришлось долго выбираться. Теперь я пересмотрела свой подход и решила поделиться им с вами.

Установите время начала и окончания рабочего дня

Самозанятым работникам обычно это так и не удается. На моих глазах многие знакомые фрилансеры просто стухли: утратили прежний запал, работоспособность, как следствие, перегорели к своему делу. На первых парах им казалось: «Какой кайф: ночью работаешь, днем отдыхаешь". Но это ключевая ошибка. Рано или поздно биоритмы организма берут свое, работать ночью становится тяжко, а днем организм уже привык отдыхать. Так люди обвалакиваются ленью, о достижении успехов и говорить не приходится.

А владельцам бизнесов это еще сложней: они и днем, и ночью на связи. Установите рабочий график а-ля с 9 до 18 (с 10 до 19). Плюс-минус вы все равно будете нарушать его границы. Но уже через неделю организм услышит вас, подстроится на рабочий лад, будет заканчивать рабочий день в одно и то же время, а рабочий процесс будет максимально продуктивен.

Работа не закончится никогда. Завершите вы ее в 18.00 или в 23.00 - утром вам придется начать все заново. Но мотивацию и настрой вам никто не вернет. В долгосрочной перспективе лучше работать по 4-5 часов в сутки, чем пару месяцев по 12-14 часов. Помните о физическом, а также о моральном здоровье.

Записывайте планы на день

Когда нет понимания об основополагающих задачах на день, то наступает хаос. Составьте в блокноте список дел, расставьте их в порядке приоритетности, ограничьте по времени с учетом небольших перерывов и строго его придерживайтесь. Не переключайтесь от одного незавершенного дела к другому. Режим многозадачности, как правило, не приводит к продуктивной работе, а приводит лишь к пустой трате времени.

Оределите график общения с клиентами

Давным-давно я прочла книгу М.Микаловица «Методы тыквы». Она во многом помогла мне наладить бизнес-процессы и возрастить преуспевающее SMM-агентство. В тот момент я, руководствуясь советами из книги, пыталась оказать высший сервис, отвечала на звонки и сообщения клиентов в ту же секунду, пыталась быть с ними всегда на связи. Но я упустила один маленький нюанс: забыла сообщить клиентам свой график работы, в следствие чего мне начали поступать звонки и сообщения буквально кгруглосуточно. Первое время я отвечала, затем я поняла, что это нервирует меня, моих близких. С тех пор в самом начале сотрудничества с каждым клиентом оговариваю график моего рабочего дня, а также предоставляю план реализации проекта, где мы обоюдно прописываем дни и время созвонов, предоставления отчетов. Так удобно всем.

Заполоняйте свободное от работы время другими делами

Планируйте после работы различные виды активности для того, чтоб остаться за компьютером до полуночи не вышло: запишитесь в тренажерный зал, запланируйте встречу с друзьями, поход по магазинам с женой, уборку, просмотр любимого сериала, прогулку с собакой по парку, чтение книг и многое многое другое.

Отдых - инвестиция в эффективность

Помните, что ваша работа - это не вся жизнь, а только часть ее. Работа ради работы не принесет удовольствия. Работа ради реализации целей, планов, работа ради отдыха, работа ради наслаждения жизнью. Не наоборот.

Кроме того, после полноценного отдыха человека, любящего свое дело, так и тянет на работу.

Берегите здоровье, проводите больше времени с близкими и тогда работа не займет лишнего времени в вашей жизни.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1121
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...