Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Обладатель «музыкального Оскара» и знатоки истории

Обладатель «музыкального Оскара» и знатоки истории

В Харьковской филармонии начинается юбилейный концертный сезон.

Юбилей — это не просто праздник, но и повод подвести итоги и начать что-то новое. На 90-й сезон у Харьковской филармонии запланировано немало концертов и проектов, а также — открытие большого зала, реконструкция которого продолжается уже более 10 лет.

Открывать концертный сезон симфонический оркестр будет 4 сентября. Для этого события программа подобрана красивая и со вкусом: впервые в Харькове прозвучит Симфония №1 Игоря Стравинского. Это раннее произведение композитора нечасто можно услышать не только на украинской, но и на мировых сценах.

Симфония №1 написана 25-летним композитором в 1907 году и стала его первым произведением для симфонического оркестра. По словам музыковедов, в ней еще нет дерзких модернистских поисков, характерных для творчества Стравинского, однако заметно влияние Чайковского и Римского-Корсакова. Произведение мелодичное, выразительное и классическое по своему стилю.

На открытии сезона в Харьковской филармонии выступит пианист Виталий Самошко — харьковчанин, который давно проживает в Бельгии. Он — единственный украинский музыкант, ставший победителем конкурса королевы Елизаветы. Такой успех можно сравнить с получением премии «Оскар» для кинематографистов.

Самошко исполнит Третий концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. Именно это произведение — с глубокой и зрелой рахманиновской лирикой в сочетании с напряженными драматическими контрастами — принес победу молодому пианисту во время конкурса королевы Елизаветы в 1999 году.

На следующий день, 5 сентября, Харьковская филармония предлагает принять участие в мастер-классе: французский композитор и пианист Фабрис Ульри, концертировавший с оркестром филармонии во Франции, в Харькове поделится с музыкантами и всеми желающими лично разработанной методикой импровизации. Вход на мероприятие свободный, Ульри будет работать с переводчиком.

Директор Харьковской филармонии Юрий Янко обещает много интересного в новом концертном сезоне. «Мир вокруг нас стремительно меняется, и мы тоже должны шагать вперед», — считает маэстро. Среди таких шагов есть проекты филармонии, связанные с синтезом искусств. В частности, 7 сентября состоится концерт «100 лет киномузыки», на котором будут звучать мелодии из фильмов в исполнении симфонического оркестра, а также демонстрироваться одна из лент немого кино в сопровождении тапера. Уже не первый год отражать в музыке то, что происходит на экране, будет пианист и композитор Владимир Соляников.

На этом «Кино в филармонии» не заканчивается. В субботу, 22 сентября, впервые на сцене филармонии объединят музыку, кино и театр. Зрителей ждет премьера фильма «Посторонний» по одноименному роману А. Камю, игра актеров «Театра на Жуках» и выступление симфонического оркестра.

Синтез искусств, а также дерзкие эксперименты стали визитной карточкой фестиваля «Импреза». Проект, который появился в Харьковской филармонии всего полтора года назад, свободно сочетает в концертах, например, современную хореографию и музыку барокко, стихи Жадана и «Историю солдата» Стравинского, предлагает встречи с современными композиторами (Алла Загайкевич, Александр Маноцков). Будет проходить фестиваль и в новом сезоне.

В прошлом году Харьковская филармония начала цикл концертов-лекций музыковедки Любви Морозовой. Уже 29 сентября Юлия Николаевская подхватит начинание и представляет авторский цикл «Piano 119: гид по фортепианной музыке ХХ ХХI веков». Первый концерт цикла посвящено начале ХХ века (1900-1930 гг.). В программе — ключевые произведения для фортепиано этого периода.

Отметим, что 15 сентября в филармонии пройдет проект «Ночь истории Харькова». «Будем принимать гостей. Все наши службы и все сотрудники будут делать так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно во время «Ночи истории Харькова» и других мероприятий», — подчеркнул Юрий Янко. Он напомнил, что из-за реконструкции изменилось место входа в органный зал и кассы — нужно пройти мимо привычного входа для посетителей и обойти здание филармонии справа по указателям. 

Больше анонсов и новостей — на сайте филармонии.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1098
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...