Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Почему книги лучше читать, а не слушать

Почему книги лучше читать, а не слушать

Аудиокниги удобны и доступны, но если вы хотите запомнить информацию, прочитайте книгу сами.

Почему нам нравится слушать книги

Томас Эдисон, предложивший прослушивать книги на фонографе, вряд ли представлял, насколько придуманный им формат чтения станет распространён. Популярность аудиокниг растёт с каждым годом. В одной Великобритании доходы от их продаж выросли с 2013 по 2017 год на 148%. В США и Канаде создание аудиокниг тоже прибыльный бизнес. В 2016 году количество проданных копий увеличилось на 21% по сравнению с предыдущим годом.

Спрос на такой формат понятен. Аудиокниги можно слушать, пока едешь в пробке, стоишь в очереди или выполняешь домашние дела. Они дешевле, не занимают места на полке и в сумке. Их гораздо проще издать. Кроме того, для людей с нарушениями зрения аудиокниги остаются доступным способом познакомиться с литературным миром.

Почему печатный формат не победить

Однако аудиокниги не смогут полностью заменить свои печатные аналоги. В них невозможно представить иллюстрации и таблицы. Иногда текст сложно воспринимать из-за субъективно неприятного голоса чтеца. Освоение аудиокниги занимает больше времени, чем привычное нам чтение.

Но самое главное: прослушивая книгу, мы больше отвлекаемся и хуже запоминаем информацию.

Исследования показали, что наш ум чаще блуждает, когда мы воспринимаем книгу на слух. Не видя текста, мы меньше запоминаем и хуже вовлекаемся в историю. Заметьте: участники эксперимента не занимались параллельно другими делами. Они намеренно слушали книгу и всё равно отвлекались. Что же говорить о тех, кто пытается совмещать прослушивание книги и, например, пробежку?

Единственный формат, у которого аудиокниги однозначно выигрывают, — это видео. Совместное исследование Университетского колледжа Лондона и компании Audible показало, что слушатель больше эмоционально вовлекается в историю, если он её слушает, а не просматривает на экране. Об этом говорят повышение частоты пульса, температуры тела и электрической активности кожи.

Как запомнить книгу ещё лучше

Если хотите приятно провести время или сэкономить его, совмещая книгу с другими делами, слушайте аудиокниги. Но если вам нужно запомнить текст, прочитайте его самостоятельно. Лучше всего вслух.

Для более эффективного запоминания пользуйтесь известными техниками: подчёркивайте важные места, обсуждайте книги с друзьями, выписывайте ключевые моменты, используйте прочитанное в жизни. Тогда время, проведённое за чтением, окупится вдвойне.



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1056
RSS
Гость
20:44
Абсолютная правда, что книги лучше читать, а не слушать. Воображению следует дать возможность разыграться.
Загрузка...