Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Теперь родители могут выбрать цвет глаз ребенка еще до его рождения

Теперь родители могут выбрать цвет глаз ребенка еще до его рождения

Клиника Fertility Institute в Калифорнии предлагает своим клиентам выбрать цвет глаз для их будущих детей.

В школе на уроках биологии вы, скорее всего, пользовались решеткой Пеннета, простыми таблицами, которые помогают выяснить, какие генетические черты унаследует ребенок от родителей в зависимости от сочетания доминантных и рецессивных генов. И, естественно, большинство из этих примеров базировались на цвете глаз в качестве самого наглядного признака.

Согласно данным Wall Street Journal клиника Fertility Institutes использует сходную технику, а также современную технику генетического скрининга, с помощью которой выявляют генетические заболевания на стадии эмбриона, чтобы родители могли выбрать цвет глаз будущего ребенка.

Врачи проверяют эмбрион, выявляя, какой у будущего ребенка будет цвет глаз. После чего будущие родители, обратившиеся за искусственным оплодотворением, выбирают, какой эмбрион имплантировать, чтобы получился ребенок с цветом глаз по их выбору.

Разумеется, если в семьях обоих родителей уже много поколений преобладают карие глаза, то этот тест не сможет волшебным образом создать ребенка с голубыми глазами. Но у пары, скажем, есть одна шестая вероятности, что в семье присутствует редкий ген голубых глаз, то родители могут проверить несколько эмбрионов, пока не найдут, который им подходит по этому параметру.

Понятно, что подобная процедура с этической точки зрения находится в «серой» зоне и легко может привести к другим практикам, связанным с евгеникой.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1392
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...