Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самый дорогой виски в мире: бутылка за $1 100 000

Самый дорогой виски в мире: бутылка за $1 100 000

Еще в 80-х итальянский художник Валерио Адами разработал и подписал этикетки для 12 бутылок виски Macallan 1926. Сегодня эти бутылки стоят целое состояние: на днях одна такая ушла с аукциона за $1 100 000!

Бутылка была выставлена на аукцион Bonhams в Эдинбурге, Шотландия, и установила мировой рекорд, став самой ценной бутылкой виски за всю историю человечества. 

Несмотря на рекорд, покупатель бутылки пожелал сохранить инкогнито и даже ставки делал по телефону.

Macallan был дистиллирован в 1926 году и до 1986 года хранился в бочке. Всего на розлив ушло 24 бутылки, и никто не может с уверенностью сказать, сколько из них сохранилось на сегодняшний день. 

Причина феноменальной стоимости кроется не столько в самом напитке, сколько в этикетке: если для 12 бутылок постарался Адами, то другой дюжиной занимался британский художник Питер Блейк (одна из известнейших его работ — обложка альбома «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» бессмертных The Beatles).

Знаменитая обложка за авторством Питера Блейка и Майкла Купера

Возможно, следующий рекорд случится совсем скоро — на аукцион, который пройдет 13 октября, уже была выставлена бутылка, подписанная лично Блейком, и специалисты прогнозируют, что ее цена составит порядка $1 200 000.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

815
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...