Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Никола Тесла и Илон Маск: что общего у изобретателя и миллиардера

Никола Тесла и Илон Маск: что общего у изобретателя и миллиардера

Любовь к эпатажу, раздутое эго, пренебрежительное отношение к инвесторам привели карьеру Николы Теслы к печальным итогам. Илон Маск уверяет, что равняется на Томаса Эдисона, но все дальше идет по пути сербского изобретателя.

Существует широко распространенное заблуждение, что великий ученый и инженер Никола Тесла является кумиром Илона Маска. Казалось бы, все логично: компания Маска называется Tesla Motors и производит автомобили под этим брендом.

На самом деле Tesla Motors была создана в 2003 году Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом, Маск приобрел в ней долю в 2004 году, а включился в управление компанией еще позже — в 2008-м. Правомерно ли в этом случае утверждать, что Маск испытывает какой-то особый пиетет по отношению к великому ученому рубежа XIX-XX веков? К тому же в одном из интервью Маск прямо заявил, что является скорее поклонником Томаса Эдисона, чем Теслы, обосновав это тем, что «Эдисон выводил свои продукты на рынок и делал изобретения доступными миру, а Тесла в реальности так не делал». Такой взгляд на вещи вполне понятен, так как Маск — предприниматель.

Тем не менее есть ряд моментов, в которых наблюдается поразительное сходство между Илоном Маском и Николой Теслой. Вот лишь некоторые из них.

Космос

Тесла верил в инопланетный разум и разрабатывал, пусть и безуспешно, технологии, которые должны были помочь человечеству принимать сигналы из космоса. Он даже заявлял, что получал сигналы с планеты Марс. Маск — большой фанат освоения космоса, его мечта — колонизировать Марс, а созданная им компания SpaceX занимается созданием и запуском космических аппаратов.

Мечта

Тесла мечтал о том, что будет бесплатно раздавать электричество всем желающим с помощью беспроводной технологии, разработкой которой он занимался. Маск мечтает о том, чтобы бесплатно раздавать Wi-Fi всем желающим через систему спутниковой связи.

Хайп

И Маск, и Тесла — большие любители играть на публику. Тесла был известен своей эпатажностью. Один лишь пример: во время презентации Никола пропустил ток высокого напряжения через собственное тело. Публика была сражена наповал. Как бы хорошо ни был выверен подобный трюк, всегда есть риск, что что-то пойдет не так, но Тесла рисковал своей жизнью ради того, чтобы произвести сильное впечатление на зрителей. А вот Маск поражает масштабом. Чего стоит один только запуск автомобиля Tesla в космос — публика была просто в экстазе.

Эго

Тесла был гениальным изобретателем, получив всемирную известность, он купался в лучах славы, что сыграло с ним злую шутку. Вот как — довольно пренебрежительно — он отзывался о Гульельмо Маркони, с которым конкурировал в создании радиопередатчика: «Маркони бизнесмен, а не ученый. Пусть пробует. Он использует 17 моих патентов». Да, Маркони использовал в том числе патенты Теслы. Но в итоге именно он первым создал радиопередатчик, получил лавры изобретателя радио и победил в гонке за финальный продукт, а Тесла после этого потерял своего последнего инвестора.

Лет пять назад назад Маск бросал вызов крупным автопроизводителям, предлагая сразиться на рынке электрокаров. Что ж, они уже идут к тебе, Илон. В ближайший год несколько крупных автоконцернов запускают электромобили в серийное производство. И что-то подсказывает, что это очень плохие новости для Tesla.

Пренебрежение к инвесторам

Никола Тесла без особого почтения относился к своим инвесторам. Он вводил их в заблуждение относительно сроков и результатов своей работы и тратил вверенные ему деньги нецелевым образом. Тесла считал себя мессией, который меняет жизнь человечества, и не понимал, почему ему следует волноваться из-за таких пустяков, как чужие деньги. Вот выдержки из его письма Дж. П. Моргану, чьи деньги он потратил, написанного уже после того, как финансист отказался от дальнейшего сотрудничества: «Я обратился к Вам из-за Вашей гениальности, не из-за денег. Вы должны понимать, что этим я сделал Вам одолжение… Я пришел к Вам с самым великим изобретением всех времен. Мое имя носит больше изобретений, чем имя любого человека до меня, включая Архимеда и Галилео… Еще 50 тысяч долларов — и проект Ворденклиф (Дж. П. Морган полагал, что Тесла делает радио; на самом деле тот занимался разработкой технологии беспроводной передачи электричества, которая так и не была реализована. — Forbes) будет завершен, и я надену корону бессмертия и обрету огромное состояние».

В итоге Тесла, несмотря на всю свою гениальность и предыдущие достижения, в какой-то момент потерял репутацию в глазах инвесторов, и те прекратили его финансировать.

Нечто похожее наблюдается в отношениях Маска и акционеров Tesla. Маск обещал вывести Tesla Motors в прибыль еще в 2013 году. Этого не произошло. Хуже того, убытки компании растут с каждым годом, она ставит один антирекорд за другим: рекордный годовой убыток $1,9 млрд в 2017 году, рекордный квартальный убыток в $717 млн за II квартал 2018 года. Наконец, убыток за последние четыре квартала — $2,5 млрд. Из года в год Маск пересматривает прогнозы и гипнотизирует инвесторов бесконечными обещаниями. Пока его гипноз действует, но так не может продолжаться бесконечно. В этом году на конференц-звонке с инвесторами и аналитиками по результатам I квартала Маск отказался отвечать на некоторые вопросы о финансовом положении Tesla Motors, назвав эти вопросы «скучными». Позже ему пришлось принести извинения за столь некорректное поведение.

А в начале августа Маск и вовсе сделал нечто беспрецедентное — анонсировал в твиттере сделку по выкупу акций Tesla с рынка по цене $420 за бумагу (+20% к рыночной цене на тот момент) с целью дальнейшего делистинга, заявив при этом, что «финансирование обеспечено». Акции на этом заявлении взлетели, но очень быстро выяснилось, что в реальности никакой сделки нет — как и финансирования. Каковы результаты неосторожных заявлений Маска? Комиссия по ценным бумагам США (SEC) подала судебный иск к Маску, в итоге бизнесмен согласился на три года покинуть должность председателя совета директоров Tesla и выплатить штраф $20 млн (столько же выплатит и компания).

Иски к Маску и компании подали несколько инвесторов. Департамент юстиции США ведет предварительное расследование на предмет потенциального уголовного дела о мошенничестве. Наконец, акции сейчас стоят дешевле, чем до рокового твита. И конечно, нанесен удар по репутации Илона Маска. В англоязычном интернете его ставший знаменитым твит «финансирование обеспечено» уже превратился в популярный мем, означающий «ситуацию, когда вы не знаете, где взять деньги».

Осознанно или нет, но Маск повторяет многие шаги Николы Теслы, в том числе те, которые привели великого ученого к краху. Остается надеяться, что с Илоном такого не произойдет.

Автор: Михаил Трофимов Forbes Contributor

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1475
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...