Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

5 подтвержденных наукой способов быстрее принимать решения

5 подтвержденных наукой способов быстрее принимать решения

Любое важное решение в твоей жизни обернется стрессом — так устроены все люди. Дело в нашем культурном бэкграунде и багаже жизненного опыта. Мелкие неудачи, которые выбивают из колеи, искажают восприятие, мешая здраво оценить риски и возможные перспективы.

На принятие решения всегда будут воздействовать внешние раздражители — как раз они и мешают сделать верный выбор, нарочно путая и пугая. Это могут быть советы друзей или ваши общие шутки, меркантильные представления подруги, давление стереотипов или родителей. В этом круговороте очень просто забыть, что только ты сам ощутишь на себе последствия выбора. Помочь или разрешить трудность за тебя мы не можем, но в наших силах дать тебе инструменты. Уверены, что ты справишься.

1. Математический способ

Его еще называют способом расчета остатка. Чтобы использовать его, тебе нужно выписать все положительные стороны твоего выбора (чем подробнее, тем лучше) и все отрицательные. Старайся учитывать каждую мелочь — от сезонного климата до волос в раковине. Если уж принимать решение, то взвешенно и здраво, чтобы потом не жалеть. Когда выпишешь все, что собрал, присвой каждому пункту числовое значение — максимальная оценка в 100 баллов. Баллов со знаком «минус» быть не может. Например, близость новой работы от дома может быть оценена так: одна-две остановки общественного транспорта — 100 баллов, час-полтора на метро — 50. Отталкивайся исключительно из своих предпочтений и постарайся абстрагироваться от ситуации, будто все доводы не связаны с тобой и ты лишь слушаешь чью-то историю, пытаясь в голове примерить ее на себя. Суммируй полученное и вычти из общего количества баллов положительных сторон баллы стороны отрицательной: если разница со знаком «плюс», то решение, скорее всего, верное.

2. Метод визуализации

Психологи просто в восторге от него: он активизирует воображение. Но в это время ты очень уязвим для копания в мозгах. Тебе придется дать волю эмоциям и максимально подробно представить, что будет, если ты провалишься с выбором. Как изменится твой быт, мир, отношение к себе, твой доход или социальный статус. Какие эмоции ты при этом будешь испытывать. Нагнетай и постарайся найти как можно больше всего самого ужасного. Когда выйдешь из состояния «нытика», спокойно суммируй увиденное и сделай вывод, сможешь ли с этим жить. Даже негативный опыт — опыт: ты чему-то научишься, и твой эмоциональный и интеллектуальный багаж пополнится.

Моделировать ситуацию — значит прожить ее у себя в голове. Если после этого она произойдет в реальности, твои ощущения будут гораздо тише и спокойнее. Поэтому мы не рекомендуем использовать этот метод для счастливых событий. Оставь позитивные эмоции чистыми и концентрированными.

3. Анализ и сбор данных о прецедентах

Нет ничего плохо в том, чтобы опираться на чужой опыт. Да, у тебя совсем другая ситуации из-за особенностей личности, но только герой меняется — мир остается прежним. Вспомни все виденные тобой примеры аналогичных случаев, спроси об этом друзей и родственников — чем больше информации из различных источников ты получишь, тем лучше. На основании их опыта ты сможешь подробнее смоделировать свою ситуацию и собрать возможные плюсы и минусы, о которых мог и не догадываться. Знания всегда были силой и никогда не перестанут ею быть.

4. Принцип абстрагирования

Самое сложное в решении непростого вопроса — сторонние раздражители. Эти факторы мешают тебе здраво оценить ситуацию, портят эмоциональный фон и давят. Эти раздражители — советы и ценные мнения родственников и друзей. Их представления о том, как для тебя будет лучше, очень субъективны: как минимум они не могут понять, что у тебя на душе. И неизбежно их мнения будут тесно связаны с личной выгодой. Совершенно необязательно, чтобы они опирались на материальные блага. В понятие выгоды входят и желания держать тебя под рукой, и эгоистичные представления о дружбе и отношениях. И существует вероятность синдрома «страшненькой подружки»: кто-то из друзей не хочет выглядеть хуже на фоне твоего успеха. Мы искренне надеемся, что у тебя нет таких приятелей, но все же. Последнее, на что стоит опираться при принятии важного решения, — посторонние советы.

5. Метод квадрата рутов

Еще один способ, для которого тебе потребуется спокойная обстановка и листок бумаги. Часто мы не сразу можем определить варианты развития будущего хотя бы примерно: слишком сильны негативные и позитивные акценты. В таких случаях психологи и тренеры советуют использовать «квадрат решений» — четыре блока, в которые ты самостоятельно внесешь возможные варианты развития ситуации.

Принцип простой: раздели лист бумаги на четыре равные части. Правые две назови «Что будет, если это произойдет?» и «Что будет, если это не произойдет», левые же — «Чего не будет, если это произойдет» и «Чего не будет, если этого не произойдет». Такая наглядная модель поможет тебе полней и ясней увидеть всю картину последствий и ничего не упустить. Принять решение будет проще.

Какой бы метод ты ни выбрал, на какие бы данные ни опирался, если это не связано с женитьбой — не принимай импульсивных решений, основанных на эмоциях, никогда. Эмоции мешают тебе рассуждать здраво и включить прагматизм, а в наше время он очень важен. Эти методы сэкономят уйму времени и сил, которые ты потратил бы на пустые переживания. Но не пользуйся ими, если надумаешь купить новый чайник. Они помогут только с большими и серьезными переменами.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

695
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...