Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Раскрыт секрет семейного счастья

Раскрыт секрет семейного счастья

Психологи из Калифорнийского университета в Беркли (США) пришли к выводу, что состоящие в длительных отношениях люди со временем заменяют ссоры шутками.

Специалисты отслеживали эмоциональное взаимодействие 87 пар в течение 13 лет. Супруги, принявшие участие в исследовании, были женаты 15–35 лет. Разбор видеозаписей их бесед показал, что со временем пары демонстрируют больше нежности и юмора и реже прибегают к критике. Беседы проводились в лаборатории, а психологи оценивали, как от встречи к встрече менялся язык тела, мимика и интонация пар.

«Наши результаты проливают свет на один из великих парадоксов жизни, — говорит один из авторов исследования Роберт Левенсон (Robert Levenson). — Несмотря на потерю друзей и близких, пожилые люди в стабильных браках относительно счастливы и испытывают низкие показатели депрессии и беспокойства».

Более раннее исследование психологов Калифорнийского университета показало, что по сравнению с мужчинами с возрастом женщины более склонны к экспрессивному поведению, чаще демонстрируют властность и реже — привязанность. Но в целом негативные моменты уменьшаются с годами, проведенными вместе. 

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

710
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...