Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Харьковский IT Кластер присоединился к программе Kharkiv Smart City

Харьковский IT Кластер присоединился к программе Kharkiv Smart City

14 декабря в Харькове представители Офиса Реформ, компании Vodafone Ukraine и общественной организации Kharkiv IT Cluster подписали трехсторонний меморандум о сотрудничестве в рамках проекта Kharkiv Smart City.

Kharkiv Smart City - это комплексная программа, предполагающая внедрение «умных» технологий, разработанных в глобальных R&D-центрах компании Vodafone и успешно применяющихся в городах по всему миру, в систему муниципального управления и социальные сферы общественной жизни Харькова.

Привлечение Харьковского IT Кластера к проекту Smart city - стратегически важный этап реализации программы. IT-сообщество обладает экспертизой международного уровня в области цифровых технологий и эффективного управления IT-проектами. Коллаборация ведущего мобильного оператора, профессионалов IT и Офиса реформ позволит эффективно внедрять “умные” решения в жизнь Харькова. ” - говорит исполнительный директор Харьковского IT Cluster Ольга Шаповал.

В рамках Kharkiv Smart City предусмотрено 36 проектов, среди которых проекты "Smart-транспорт" (“умные” светофоры и остановки, мобильное приложение для городского транспорта), "Smart-energy" (использование альтернативных источников энергии), велодорожки и велопрокаты с возможностью онлайн-оплаты, системы "E-medicine" и "E-government", информационное приложение "Туризм".

Одним из первых шагов на пути к “умному” управлению городом стало внедрение технологии Mobile ID или "мобильный паспорт" — электронный способ идентификации личности с помощью мобильного телефона, один из трех официально признаваемых государством в Украине. Харьков - первый город Украины, внедривший данную технологию.

Подписание меморандума о сотрудничестве с Kharkiv IT Cluster и Vodafone Ukraine является важным этапом над работой построения экосистемы SMART city в нашем городе. Наш принцип «Together for better» - вместе к лучшему, поэтому мы открыты ко всем предложениям по созданию и развитию нашего родного города!” - прокомментировал знаковое событие руководитель Офиса Реформ Харькова Михаил Лазарев.

Справка о Kharkiv IT Cluster:Kharkiv IT Cluster — общественная организация, которая с 2015 года объединяет ведущие IT-компании, местные власти и высшие учебные заведения для внедрения комплексных изменений в IT-экосистему города. На сегодняшний день Харьков IT Cluster - это более 70 партнеров и успешных IT-компаний, составляющих треть отрасли в регионе.

Цели организации — сформировать в Харькове благоприятную для IT-бизнеса среду, благодаря реализации проектов в сфере образования, продвижения города как ведущей IT-локации, развития IT-community, сотрудничеству с сфере строительства офисов и инфраструктуры. Миссия организации: развитие комфортной среды для роста технологического бизнеса в регионе. Больше информации: https://it-kharkiv.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

896
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...